В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На Южном Урале чиновники стали ньюсмейкерами для самих себя Назад
На Южном Урале чиновники стали ньюсмейкерами для самих себя
Минувшая неделя на Южном Урале прошла относительно спокойно. Ее можно было бы охарактеризовать как аппаратно-бюрократическую, если бы не интрига вокруг проведенной 27 января объединительной конференции ЧРО "Справедливой России", - сейчас она перенесена в кремлевские коридоры. На неделю выпало большинство отчетов чиновников разных уровней перед вышестоящими органами власти и различных "образцово-показательных" разносов.

В понедельник, 30 января, в Челябинской области подвели итоги первого года работы приоритетного национального проекта "Образование". В 2006 году на реализацию нацпроекта в Челябинской области было направлено 1 миллиард 325 миллионов рублей. Из федерального бюджета поступило более 400 миллионов рублей. Из областного и местных бюджетов на реализацию нацпроекта было направлено около одного миллиарда рублей.

Тема национальных проектов продолжилась в среду, 31 января. На Южном Урале подвели итоги первого года реализации национальных проектов. Областные власти считают, что национальные проекты послужили стимулом для социального и экономического развития Южного Урала. В ходе реализации национальных проектов за прошедший год в области были достигнуты значительные результаты, считают специалисты Министерства экономического развития Челябинской области.

В рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в области введено более 1,2 млн. кв. м жилья, что на 21,1 % больше уровня 2005 года. Почти две тысячи семей в 2006 году получили субсидии на приобретение жилья.

Благодаря успехам реализации нацпроекта "Здоровье" смертность в регионе снизилась на 5,8 %. По сравнению с 2005 годом младенческая смертность снизилась с 10,8 до 9,1 на 1.000 родившихся. В числе минусов - качество медицинского обслуживания. Именно на эту проблему обратил внимание министра здравоохранения губернатор Петр Сумин, устроивший минздраву разнос в конце прошлого года. В этом году министру здравоохранения предстоит более ответственно отнестись к контролю над расходованием бюджетных средств, выделяемых на здравоохранение.

Наиболее серьезного прорыва, считают эксперты, удалось добиться при реализации нацпроекта "Развитие агропромышленного комплекса". Отчеты министра сельского хозяйства в течение года напоминали передовицы советских газет. Выросло поголовье скота, увеличилось производств молока и мяса птицы.

В этот же день, 31 января, губернатор Петр Сумин потребовал прекратить поборы в южноуральских больницах. Произошло это во время отчета министра здравоохранения Виктора Шепелева. Петр Сумин указал министру на необходимость обратить внимание на качество медицинского обслуживания в больницах Челябинской области. "Надо прекратить, наконец, поборы с больных под личную ответственность главных врачей медицинских учреждений и разобраться с работой коммерческих аптечных киосков, расположенных на территории больниц", - потребовал губернатор. Также Петр Сумин напомнил о необходимости ужесточить требования к подготовке медицинских работников, продолжить работу по ремонту больниц и поликлиник, сделать более качественным питание больных.

Кроме того, на минувшей неделе пресс-службы министерств и ведомств областной администрации сообщили СМИ об увеличении размеров пособий за опекунство и рассказали об амбициозных планах хлеборобов Южного Урала, намеревающихся потеснить с внутреннего рынка производителей из других регионов.

На протяжении почти всей недели ленты информагенств - не только местных, но и федеральных, - пестрели сообщениями о праздновании 75-летия ММК. 31 января крупнейшего налогоплательщика Южного Урала поздравил с юбилеем президент РФ Владимир Путин, который встретился с председателем совета директоров Виктором Рашниковым накануне юбилейной даты. На встрече, в частности, шла речь о строительстве комплекса нового толстолистового стана "5000". Реализация данного проекта позволит ММК организовать производство толстолистового проката в объеме до 1,5 млн. тонн в год, необходимого, в первую очередь, для трубной и нефтегазовой отраслей, а также для судо-, мосто- и машиностроения.

На встрече с президентом говорилось о возможностях отечественного автомобилестроения и зарубежных компаний, разворачивающих в России свои производственные мощности для сборки, с точки зрения перспектив потребления металлопроката. Глава государства положительно оценил планы ММК развивать производство металла для нужд автомобильной промышленности. Также Виктор Рашников доложил о реализации ММК социальных проектов.

В политической повестке недели снова был остро поставлен вопрос о легитимности итогов конференции ЧРО "Справедливая Россия". Выбранные в руководство отделения Вадим Воробей и Владимир Дубровский были вызваны в Москву, к федеральным лидерам партии, для разъяснений. Напомним, на конференции 27 января вопреки рекомендациям Москвы так и не был избран на должность первого заместителя председателя ЧРО Евгений Рогоза. Экспертный канал "УралПолит.Ru" стал первым СМИ, сумевшим узнать итоги этих встреч, дозвонившись до Владимира Дубровского. Дубровский сообщил нашему корреспонденту о том, что челябинцам удалось встретиться со всеми руководителями центрального аппарата партии, кроме Сергея Миронова, и о том, что конкретных рекомендаций Москва пока не выработала.

Между тем, сторонники Евгения Рогозы обвинили Вадима Воробья в фальсификации одного из писем, подписанных Сергеем Мироновым, аннулирующим итоги первого этапа конференции.

В качестве продолжения скандала с обвинениями депутата ЗСО Светланы Ишмуратовой в адрес мэра Златоуста Дмитрия Мигашкина обсуждался визит первого вице-губернатора Владимира Дятлова в Златоуст в четверг, 1 февраля. В целом это визит был благоприятен для мэра Златоуста. Владимир Дятлов похвалил муниципальные власти за удовлетворительные итоги газификации, слегка пожурил за недостаточные темпы строительства жилья, и не нашел никаких видимых конфликтов между мэром и олимпийской чемпионкой по биатлону. В качестве жеста доброй воли Дмитрий Мигашкин отказался от подачи иска в отношении Светланы Ишмуратовой о защите чести и достоинства.

1 февраля стало известно о подписании указа Генпрокурора Юрия Чайки о начале работы прокуратуры города Челябинска. Как уже сообщал "УралПолит.Ru", прокурором назначен Андрей Назаров, ранее занимавший один из серьезных постов в прокуратуре области. "Кандидатура Андрея Назарова была утверждена в Челябинске и в Екатеринбурге", - заявил помощник прокурора Челябинской области Виктор Смок.

Неделя завершилась еще одним назначением. В пятницу, 2 февраля, был избран новый председатель избирательной комиссии Челябинска. Им стал Евгений Шинин. Как сообщила корреспонденту секретарь комиссии Татьяна Сикорская, кандидатура Евгения Шинина была воспринята членами комиссии с большим энтузиазмом.

В целом прошлая неделя была хоть и не весьма богатой на громкие события, но интересной для проекции на начавшийся последний месяц зимы.

5 февраля 2007
Андрей Корецкий
"УралПолит.Ru"

Док. 543331
Перв. публик.: 05.02.07
Последн. ред.: 04.02.09
Число обращений: 116

  • Шинин Евгений Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``