В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Челябинские фонари стали заложниками политагитации Назад
Челябинские фонари стали заложниками политагитации
Вешая плакаты на дома, кандидаты пользуются правовой безграмотностью жильцов
Более 30 жителей уже пожаловались в избирком на многочисленные нарушения

Челябинские специалисты наружной рекламы из администрации города обратили внимание на большое количество несанкционированной политрекламы. Листовками с призывами голосовать за того или иного кандидата оказались обвешаны все столбы, фонари и большинство зданий мегаполиса. Между тем, это является серьезным нарушением федерального закона о рекламе и положения, принятого гордумой. Кто из кандидатов в мэры Челябинска больше всех засветился на заборе, читайте в материале "УралПолит.Ru" сегодня, 3 февраля.

Самую резкую критику начавшемуся периоду агитации дал первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев. "Человек, который на словах стал другим, на самом деле не сильно изменился в любви к городу. Все опоры, фонари и столбы в городе "унавожены" этой рекламой, и другого слова для этого у меня нет. Выглядит она, после того как на морозе бумага покоробилась, неподобающим образом. Просто раньше человек, который сопровождал этого кандидата, носил фамилию Голиков, сейчас его сопровождает Евгений Рогоза", - заявил Олег Грачев.

По словам замглавы города по соцразвитию Вадима Евдокимова, при размещении рекламы на муниципальном имуществе, необходимо согласие со стороны администрации. К этому имуществу также относятся столбы и фонари, на которые некоторые кандидаты приноровились "вешать свои лица, изготовленные в местной типографии". "Если речь идет о размещении плакатов и листовок на жилом доме, то на такие действия необходимо решение собственников жилья, которое должно приниматься общим собранием. И мы видим, что кандидаты пользуются правовой неграмотностью
жильцов", - считает Вадим Евдокимов.

Отметим, что сегодня, 3 февраля, в Челябинске начнут работу участковые избирательные комиссии. Территориальные избирательные комиссии уже функционируют в городе с девятого января. По словам председателя избирательной комиссии Челябинска Евгения Шинина, в Челябинске будут работать 438 избирательных участков. На сегодняшний момент на участие в выборах в городскую Думу выдвинулось 264 кандидата (на прошлых выборах 205), из них 227 уже зарегистрировано. Из 11 кандидатов, пожелавших побороться за пост мэра столицы Южного Урала, 8 уже получили соответствующие удостоверения.

"Десять субъектов уже уведомили администрацию о проведении митингов и пикетов. На горячую линию поступило более 600 обращений граждан, половина из которых связанна с толкованием избирательного законодательства. Также горизбирком уже принял 31 жалобу от челябинцев, которые увидели нарушения в действиях кандидатов", - добавил Евгений Шинин.

Напомним, что день выборов мэра Челябинска и депутатов гордумы состоится 1 марта. С 8 февраля милиция возьмет избирательные участки под особый контроль. За три дня до выборов все пункты голосования перейдут на круглосуточную охрану с применением металлоискателей. С 13 по 24 февраля начинается досрочное голосование в территориальных избирательных комиссиях, с 25 по 28 февраля можно будет досрочно проголосовать непосредственно на избирательных участках.

03.02.2009
www.uralpolit.ru

Док. 543411
Перв. публик.: 03.02.09
Последн. ред.: 05.02.09
Число обращений: 13

  • Шинин Евгений Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``