В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Подрядчиков заставляют переделывать ремонт Назад
Подрядчиков заставляют переделывать ремонт
Треть уже отремонтированных домов в Челябинске не соответствует нормам. И это несмотря на то, что реконструкция старых зданий началась только в мае этого года. В городе подвели предварительные итоги федеральной программы по ремонту жилых домов.

Нина Ивановна Рожкова в доме по улице Масленникова живет 30 с лишним лет. Капитальный ремонт в этом здании проводится впервые. Уже появилась горячая вода. То, что комиссия нашла несколько недочетов и не приняла дом - пенсионерка не знает. Нина Ивановна жалеет только о том, что ремонт не сделали раньше: "Вода очень горячая. Хорошо все, замечательно. Но если бы это 30 лет назад сделали, или еще раньше - было бы лучше"

Инспекторы думают по-другому. У них каждая копейка на счету. В этом году на ремонт жилых домов в Челябинской области выделено 1 миллиард 650 миллионов рублей. Все средства должны быть освоены, а реконструкция должна быть сделана качественно. Не работает один датчик - акт не подпишут. Николай Гашков, начальник отдела государственной жилищной инспекции Челябинской области, привел примеры: "Встречается недоработки, например, неполный объем работ выполнен. Здесь претензии только по качеству работ, объемы соотвествуют, но есть дома, где работы выполнены только наполовину".

В Челябинске в этом году должны отремонтировать 922 дома. За месяц работ подрядчики сдали 60 зданий. Правда, комиссия приняла только две трети. 15 домов ждут доработки. Сами коммунальные службы утверждают: жесткий контроль им только на пользу. Николай Мяличкин, заместитель директора коммунального сервиса, отметил: "Каждый раз, с каждым объектом, мы стараемся все учитывать. Все замечания, проблемы устраняются моментом".

Инспекторы не боятся обвинений в придирках. Некоторых подрядчиков они заставляют переделывать ремонт по 3-4 раза, пока все не будет просто идеально.

17.07.2008
Лев Битков, Станислав Вишницкий
chelyabinsk.rfn.ru

Док. 543476
Перв. публик.: 17.07.08
Последн. ред.: 05.02.09
Число обращений: 87

  • Мяличкин Николай Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``