В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Губернской Думе обсудили проблемы рационального использования топливно-энергетических ресурсов Назад
В Губернской Думе обсудили проблемы рационального использования топливно-энергетических ресурсов
24 декабря в Самарской Губернской Думе состоялось заседание "круглого стола" на тему: "О проблемах применения законодательства, регулирующего рациональное использование топливно-энергетических ресурсов и стимулирующего снижение энергоёмкости выпускаемой продукции и оказываемых услуг". Заседание провел заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Анатолий Гонтарь. В мероприятии приняли участие представители территориальных органов федеральной и исполнительной власти, министерств Самарской области, представительных и исполнительных органов местного самоуправления, представители коммерческих, некоммерческих и общественных организаций.

В настоящее время вопросы энергосбережения регулируются Федеральным законом "Об энергосбережении", который носит рамочный характер и не соответствует сложившейся ситуации в энергетической отрасли, а соответственно нуждается в корректировке. Необходимость разработки законодательных актов нашла выражение в Указе Президента РФ "О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики". Одной из задач, поставленных в Указе, является снижение энергоёмкости производства на 40%.

Для реализации Указа Президента РФ в октябре 2008 года был внесен в Государственную Думу законопроект "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности". Законопроектом вводятся понятия энергосбережения, энергосберегающих технологий и повышения энергетической эффективности и устанавливаются отношения в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Однако принятие законопроекта в существующем виде приведет к упразднению существующей системы нормативного регулирования в этой области. Предлагаемые законопроектом новые механизмы организации и контроля за энергосбережением потребуют издания большого числа подзаконных актов. Что увеличит срок реализации положений федерального закона. В то же время, указанные механизмы и принципы не регулируют вопросы энергосбережения и сокращения потерь, связанные с организацией производственного процесса на предприятиях и организациях в энергоёмких отраслях промышленности, энергоэффективности транспорта, в агропромышленном комплексе. Не учитываются энергоэффективность и потери в жилищно-коммунальном хозяйстве, в частности в сетях теплоснабжения.

На региональном уровне эти вопросы регулируются Законом "Об энергосбережении и повышении эффективности использования топлива и энергии в Самарской области", в котором прописаны экономические и организационные отношения, возникающие в процессе производства, транспортировки и потребления топлива и энергии, в целях эффективного использования энергетических ресурсов и областной целевой программой на 2006 - 2010 годы. Однако эти нормативные акты не решают вышеуказанных проблем. С целью их скорейшего решения участники "круглого стола" рекомендовали Самарской Губернской Думе направить в Правительство РФ обращение об ускорении разработки проекта федерального закона "О теплоснабжении". Совместно с областным Правительством обобщить практику применения Закона "Об энергосбережении и повышении эффективности использования топлива и энергии в Самарской области" и рассмотреть вопрос о возможности совершенствования областного законодательства в сфере энергетики.

Правительству Самарской области было рекомендовано разработать мероприятия по реализации задач, поставленных Президентом РФ в Указе "О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики".
24 декабря 2008 г.

http://www.samgd.ru/80/12408/

Док. 543570
Перв. публик.: 24.12.08
Последн. ред.: 05.02.09
Число обращений: 89

  • Гонтарь Анатолий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``