В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Человек недели: Евгений Чичваркин Назад
Человек недели: Евгений Чичваркин
За те почти 10 лет, что существуют "Ведомости", мы почти привыкли: что ни год, один из удачливых бизнесменов вынужден убегать за границу. У каждого - Березовского, Гусинского, Живило, Линшица, Невзлина, Киселева, Гуцериева - своя история, отдельные эпизоды которой фигурант предпочел бы скрыть. Наверняка есть пятна и на биографии основателя "Евросети" Евгения Чичваркина, которому придется пока осесть в Лондоне: розничная торговля - не прогулка по Булонскому лесу.

Основатель "Евросети" - один из самых трудных персонажей из тех, с кем доводилось общаться по долгу службы. Начать с того, что к журналистам он относится примерно так же, как к представителям правоохранительных органов: в лучшем случае - с недоверием, в худшем - как к существам, мало понимающим в реальном бизнесе и потому вредным. Не без оснований: и те и другие порой путают, например, выручку (у ООО "ТД "Евросеть" - 4,39 млрд руб. за девять месяцев 2008 г.) с прибылью (почувствуйте разницу: 60 млн руб. у того же ООО). Тем, кто восхищается креативностью основателя "Евросети", напомню, что этот его талант граничит с эпатажем, а иногда переходит в хамство. Пару лет назад, получив в подарок от "Евросети" плаcтмассовый фаллоимитатор и открытку с текстом "Хотели подарков? А вот ... вам", моя приятельница позвонила Чичваркину и предложила ему применить подарок к самому себе. Интересно, как поступил бы на ее месте милицейский или налоговый чин?

Боюсь разочаровать авторов восторженных посланий Чичваркину (на odnoklassniki.ru): наблюдать за ним интересно, а вот работать на него, судя по переписке с трудовым коллективом, тяжело. "Евросеть" Чичваркина, который считает профсоюзы абсолютным злом, разрушающим бизнес, - отнюдь не собес.

Все это не к тому, чтобы очернить светлый образ, а к тому, чтобы описать, кем должен быть предприниматель, чтобы в России построить бизнес с нуля, не участвуя в приватизации и не будучи членом определенной семьи. Заигрывать с "Единой Россией", носить костюм (впервые увидев Чичваркина в нем на инаугурации президента Медведева, я потеряла дар речи) и играть в политику он начал в конце карьеры ритейлера, а не в начале. И вот эту игру, по-моему, он затеял зря.

Мнения, публикуемые в колонке "От редакции", не влияют на выбор и освещение новостей в остальной части газеты. Другие мнения, публикуемые на полосе "Комментарии", могут не совпадать с позицией редакции.
Комментарии online - cтатьи, которых нет в бумажной версии, повестка дня, все колумнисты.


Елизавета Осетинская

26.01.2009, N12 (2282) Ведомости

Док. 543704
Перв. публик.: 26.01.09
Последн. ред.: 05.02.09
Число обращений: 24

  • Осетинская Елизавета Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``