В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Компания недели: Лучшая половина Назад
Компания недели: Лучшая половина
Распался союз, просуществовавший почти 16 лет. Пайщики "Интерроса" - Владимир Потанин и Михаил Прохоров - оформляют развод и делят имущество. Прохоров, финансист по образованию и образу мысли, возьмет свою часть в основном деньгами. Из расчета текущей стоимости "Норильского никеля", главного актива "Интерроса", предприниматель должен получить не менее $7,5 млрд. Потанин остается на хозяйстве: до конца года он станет владельцем контрольного пакета "Норникеля" и подберет нового управленца корпорации, которой вот уже пять лет бессменно руководил Прохоров. Остальное - банк, пресса и телевидение, недвижимость, спорт и прочие активы - владельцы поделят поровну.

Все это богатство нажито благодаря своевременному союзу лоббиста и финансиста. Прохоров в 1991 г. трудился в Международном банке экономического сотрудничества. Потанин занимался внешнеэкономической деятельностью (проще говоря, торговлей) и обратился к 26-летнему банкиру за консультацией. МБЭС, рассказывают искушенные в этом предприниматели, умел размораживать заблокированные валютные счета российских предприятий, за что те охотно готовы были платить. Как предполагают другие активные деятели 90-х, помогая промышленникам, бизнесмены сколотили первый капитал. С той поры они вели дела вместе: технологичный финансист Прохоров, экономист широкого профиля Потанин. Прохоров привел за собой команду: топ-менеджеры Онэксимбанка, служившего в начале 90-х основой будущей империи, сплошь его однокурсники по Московскому финансовому институту. И Потанин не сидел без дела: пока он служил вице-премьером, "Онэксим" обслуживал немало бюджетных счетов. И, главное, вырвал победу в залоговом аукционе по 38% уставного капитала "Норникеля", одолжив государству $170 млн.

"Меня самого удивляет, как настолько ментально разные люди могли вести бизнес вместе", - признается один из бизнесменов, называя Прохорова "почти что персонажем Достоевского": тут и пляски с девочками в Куршевеле, и благотворительный Фонд культурных инициатив, которым руководит сестра Михаила Ирина. И тот же бизнесмен разводит руками: альянс был эффективным - насколько Прохоров силен в финансовой кухне, настолько и Потанин - в политике и идеологии.

Зачем было разрушать то, что хорошо работает? Охотнее всего обсуждают, что Потанин готов пустить в акционеры "Норникеля" некую госструктуру, скажем "Алросу". Прохоров был не готов, а арест предпринимателя во Франции стал поводом для выяснения отношений. Верить или не верить? Одна из половин "Интерроса" скоро подскажет.

Елизавета Осетинская

01.02.2007, N17 (1791) Ведомости

Док. 543729
Перв. публик.: 01.02.07
Последн. ред.: 05.02.09
Число обращений: 119

  • Осетинская Елизавета Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``