В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тольятти: Пусть не сразу. Но проблемы решаются Назад
Тольятти: Пусть не сразу. Но проблемы решаются
В минувшую пятницу мэр Анатолий Пушков на месте изучал проблемы жителей Федоровки.

Проблем в поселке много, большинство из них не решаются годами, за некоторые вообще никто никогда не брался...

- Могу с уверенностью сказать, что как минимум одну проблему мы решим уже в этом году, - заверил Анатолий Пушков, - освещение появится в Федоровке в сентябре - октябре. На эти цели выделено четыре миллиона рублей. Знаю я и об остальных проблемах. О том, что давно назрела необходимость строительства здесь канализации, о нерешенном вопросе с пожарным дэпо, о трудностях местной школы. Сейчас появилась возможность попытаться решить еще один вопрос - по воде. Мы подали заявку в министерство ЖКХ по включению Федоровки в программу "Чистая вода". Ждем ответа из области. Вопросов действительно много. И решить их, пусть не все сразу - наш долг и обязанность.

Местная школа - тот самый вопрос, который требует решения безотлагательно. На носу, как никак, начало учебного года. Тем более что для жителей Федоровки школа - не только многолетняя больная мозоль, из-за которой большинство ребятишек вынуждены ездить учиться уму-разуму в другие районы. Это еще и некий культурный центр, единственное в поселке место, где все его население собирается вместе по праздникам. Здесь проводятся различные мероприятия, отмечается День города, а на Новый год двор школы украшает елка. Здесь же зимой заливают каток, сюда с коньками под мышкой ребятишки мчатся после занятий. Его, кстати, один из предпринимателей, живущих в Федоровке, установил за свой счет.

"Я хочу, чтобы мои дети учились ближе к дому, в этой самой школе. Но как я могу допустить, чтобы они занимались в таких условиях?" - подобного мнения придерживаются многие жители поселка. И понять, почему - несложно.

Еще три года назад федоровская школа N12 была самостоятельным образовательным учреждением. В 2005-м ее реорганизовали, присоединив к школе N15, находящейся в поселке Шлюзовой. Поначалу учреждение собирались совсем закрыть, руководствуясь исключительно экономическими соображениями: число ее учеников не превышало 140 человек, а здание рассчитано на 400. Одни только коммунальные платежи обходились городу в 450 тысяч рублей ежегодно. Однако родители школу отстояли. Но проблем это не решило.

В прошлом учебном году здесь обучались 127 ребятишек. Их родители не имеют возможности ежедневно возить своих детей в город. Между тем в Федоровке живет около 200 ребят школьного возраста. И основная причина, почему все они не учатся здесь - плохое оснащение школы и нехватка учителей. Вот и получается замкнутый круг. Качественный педагогический персонал необходим. Но его не будет, пока нет детей, а следовательно - и должного финансирования.

- Когда шла реорганизация, нам обещали, что из 12-й школы сделают филиал 15-й. Тогда бы и зарплата у учителей была бы выше. Мы писали в областное министерство, пытаясь найти решение этого вопроса. У них один ответ: 15-я школа - одна, никаких филиалов у нее нет, - сетует заместитель директора школы Ольга Панкова.

Само здание по всем параметрам подходит для обучения в нем детей. И это несмотря на то, что в эксплуатацию оно было сдано 47 лет назад. Заходим внутрь, идем по коридорам, заглядывая в классы. Они светлые, чистые, вполне уютные. Все, вроде бы, выглядит вполне нормально. Пока не заходим в спортивный зал. Обшарпанные стены, затертый пол, штукатурка на потолке того и гляди осыплется.

- В прошлом году СЭС у нас спортзал не приняла, - комментирует Ольга Панкова.

- Его и нельзя принимать. Его нужно ремонтировать, - быстро реагирует мэр.

- Деньги планировали выделить еще в прошлом году, но они до нас так и не дошли, - завершает мысль Ольга Ивановна.

Идем дальше. Мэр один за другим задает заместителю директора школы:

- Здесь ведь дети только до девятого дети учатся? А дальше они куда идут?

- В основном все поступают в колледжи и училища, чтобы и профессию сразу получить. Редко кто идет в 11 класс.

- Как вы считаете, за счет открытия дополнительных классов для детей в возрасте 5-6 лет можно решить проблему отсутствия в Федоровке детского сада?

- Да, вполне. По крайней мере, ребят хоть к первому классу готовить будут, а то сейчас многие приходят в школу неподготовленными. Детский сад здесь, конечно, не разместишь, даже канализации нет - одна выгребная яма. Дополнительные классы - это выход.

Анатолий Пушков, достигнув цели поездки и оценив ситуацию своими глазами, сразу дал комментарий прессе:

- Сейчас главное - определить статус образовательного учреждения и решить сопутствующие вопросы. Не может один директор возглавлять две школы, находящиеся в разных районах. Те 127 детей, что здесь учатся, будут продолжать здесь учиться. Наша задача - сделать все, чтобы ребята получали качественное образование. Может быть, даже построим жилые корпуса для учителей, которых так не хватает. Спортзал необходимо ремонтировать - это однозначно. Надо решать вопрос с дошкольниками. Строить в поселке детский сад - задача очень сложная. Поэтому, скорее всего, откроем при самой школе дополнительные классы для детей 5-6 лет. Я обязательно поставлю задачу перед директор департамента образования проработать этот вопрос.

- Анатолий Николаевич, насколько мы знаем, школа - не единственное место в Федоровке, которое вы посетили. Что за проблема с земельными участками, на которые вы сегодня выезжали?

- Это 47 земельных участков, выделенных льготникам разных категорий. Выделить их выделили, но инфраструктурой не обеспечили, соответственно, строить на них дома нельзя. Я сегодня разговаривал с женщиной, она узница концлагерей. Так вот, они с сыном продали в городе квартиру, построили на участке саму коробку, а там даже света нет. Воды нет. Как им жить? Им и еще 46 семьям льготников. Начинать решение их проблем надо с проекта. Он должен быть готов уже в этом году.

После объезда мэр провел прием граждан по личным вопросам.



Юлия Петраш

Газета "Городские ведомости", N95, 26 августа 2008 года

http://portal.tgl.ru/tgl/meria/detal.htm?id=10266048@cmsArticle

Док. 544004
Перв. публик.: 26.08.08
Последн. ред.: 06.02.09
Число обращений: 88

  • Пушков Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``