В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А.Пушков: Интервью газете `Самарское обозрение` Назад
А.Пушков: Интервью газете `Самарское обозрение`
Когда вы планируете завершить формирование новой команды? Возможны ли в ближайшее время новые кадровые перестановки? Если да, то какие? Кого вы планируете рекомендовать на пост первого вице-мэра?

- В целом мы ее уже сформировали. Но формирование команды - процесс перманентный, поэтому я не могу с уверенностью сказать, что все, кто приступил к работе в мэрии в этом году, останутся там надолго. Сейчас наша основная задача, связанная с кадрами, состоит в том, чтобы в кратчайшие сроки утвердить нового первого заместителя мэра. Сейчас мы рассматриваем возможных кандидатов, проводим консультации с областным правительством. На думу мы выйдем с этим предложением не позднее 9 июля.



- Вы можете назвать конкретные имена? Кто может стать первым вице-мэром?

- Пока я могу назвать только имя заместителя по финансам и экономике Вадима Кирпичникова. Он не единственно возможный кандидат, но другие имена я пока не хотел бы называть.



- Что предполагает ваша стратегия развития города? Какие вопросы местной экономики, на ваш взгляд, являются наиболее проблемными?

- Наша первоочередная задача - сформулировать план стратегического развития города. В него должны войти мероприятия по решению проблем, связанных с различными областями жизнедеятельности Тольятти. Одним из наиболее сложных вопросов является развитие инженерной инфраструктуры, потому что эта проблема тормозит развитие строительной отрасли в Тольятти. Сейчас мы отстаем по вводу жилья и от других городов области, и от темпов по России в целом. Другая важная задача - строительство и реконструкция автомобильных дорог, транспортных развязок. Мы уже многое согласовали с министерством транспорта и надеемся в 2009 году получить финансирование по проектам в этой сфере. Много вопросов связано с реформированием ЖКХ в рамках реализации ФЗ-185. В ближайшее время мы должны акционировать управляющие компании, сделать их действительно коммерческими организациями. Требуется большая работа по повышению капитализации города. Ну и, разумеется, перед нами стоят задачи, связанные с благоустройством города: наведение чистоты и порядка, реконструкцией парков, очисткой городских пляжей, созданием зон отдыха.



- Началась ли реализация проекта по строительству технопарка Тольятти? Что уже сделано? Что планируется сделать в ближайшее время? Кто именно занимается реализацией проекта?

- Да, работы начаты. В основном, ведутся по двум направлением. Первое - это подготовка площадки, где будет находиться парк поставщиков, и второе - все, что связано с логистикой, реконструкцией дорог. Реализацией проекта занимаются в первую очередь представители АвтоВАЗа, кроме того, 2 моих заместителя - заместитель по финансам и экономики Вадим Кирпичников и заместитель по ЖКХ Владимир Иванов - входят в совет директоров технопарка. Руководитель департамента по строительству Николай Трохачев входит в рабочую группу. То есть, мы объединяем усилия и формируем мощную команду.



- Во время обсуждения застройки "треугольника" у руководства Тольятти были вопросы к ЗАО "Россия". Получили ли вы на них ответы?

- Сейчас мы ведем переговоры с ЗАО "Россия". Пока я не могу сказать, что мы получили ответы на все наши вопросы. Сейчас у нас есть эскизный проект застройки, мы представляем, какие там должны быть жилые дома, магазины. Но пока не удалось перейти от разговоров к конкретным решениям, договоренностям.



- Насколько существующие границы города тормозят его развитие? Возможно ли расширение границ Тольятти? Как вы планируете решать вопросы с развитием строительства в городе?

- У нас с этим связан целый комплекс проблем. Сказывается и недостаток земли, и отсутствие регламентирующих документов и даже отсутствие внятной позиции мэрии Тольятти по этому вопросу. В частности, отсутствие муниципального заказа, четкого объяснения, чего же мы хотим. Ну и, как я уже говорил, мешает отсутствие стратегического плана развития инженерной инфраструктуры. Мы уже провели со строителями несколько конференций, на которых наметили план выхода из кризиса. В первой декаде июля мы должны обсудить со строителями, проекты регламентирующих документов, чтобы нормально работать. Мы хотим прописать каждый шаг, который должны делать строители в соответствии с законом, и то, как мэрия должна отвечать на эти шаги. В том числе, надо решить вопросы с оперативной выдачей необходимых разрешительных документов. Это первое. Второе - мы планируем провести ревизию и инвентаризации всех имеющихся в городе площадок, чтобы в конце года начать выставлять их на торги. Причем, тендеры мы планируем проводить с учетом муниципального заказа. То есть, не просто выставлять участок на торги, а обговаривать, что на нем должно быть: вот здесь нам нужен торговый центр, а вот здесь - жилой дом такой-то этажности. Если нам удастся осуществить этот план, то и мы, и застройщики получим ясную картину того, что нам нужно, и как это можно осуществить.



- Какие перспективы развития плана застройки набережной? Насколько активно в этом будет участвовать ООО "Стройфинанс"? Какие еще компании будут участвовать в застройке набережной?

- Сейчас формально прибрежный парк разбит на 3 зоны. На состоявшемся недавно градостроительном совете мы рассмотрели план застройки западной части, той, где сейчас построена теннисная академия. Мы договорились, что ООО "Стройфинанс" берется за реконструкцию и обслуживание пляжной зоны. Они уже многое сделали в своей части. Что касается восточной части, то тот проект, который нам ранее предоставляли в эскизах, он, конечно, красивый, но несколько утопичный. Поэтому наши архитекторы и "Стройфинанс" договорились, что к сентябрю компания представит нам уточненный план развития этого участка. В качестве одного из вариантов мы рассматриваем строительство там университетского городка. А вот в центральной части, которую занимает КБ "Автомобильные банкирский дом", планировалось построить парк скульптур. Этот проект мы тоже посмотрели, сделали замечания и надеюсь, что в июле мы еще раз посмотрим уже доработанные предложения. Конечно же, мы в обязательном порядке сделаем так, чтоб не пострадал сам парк, сохраним деревья, посаженные жителями города.



- Решаема ли проблема с ОАО "Фосфор"? Кто должен заниматься ее решением?

- У нас нет другого выхода, эту проблему обязательно надо решить. Нельзя оставлять такое количество желтого фосфора, которое время от времени загорается, и нам приходится привлекать пожарные части, части ГО ЧС, вкладывать в тушение денежные средства. Сейчас мы договорились провести инвентаризацию этих захоронений. Проблема в том, что у этого земельного участка около 70 собственников. Если каждый из них построит свою маленькую фабрику или даже цех, это создаст в дальнейшем значительные трудности. Нужно разработать инвестиционный проект, который устроит и город, и всех собственников, вывести эти площадки на новый технологический уровень. Чтобы и убрать захоронения, и сделать так, чтобы эта площадка приносила доход городу.



- Арбитражный суд рассматривает иск ФАУФИ о принадлежности тольяттинских внутригородских лесов. На ваш взгляд, кому принадлежат леса?

- До сегодняшнего дня леса принадлежали городу. Я считаю, что суды преждевременны. Для примера. Надо расширять лесную дорогу, потому что если мы оставим одну только дорогу, которая связывает Автозаводской и Центральный районы, то через 3 года мы будем иметь колоссальные проблемы. А если леса отойдут в федеральную собственность, это сильно усложнит процесс отведения земли. Кроме того, в лесу есть ряд городских объектов: лыжные базы, объекты здравоохранения. Что с ними будет при таком раскладе? Мы договорились провести инвентаризацию лесных участков, а потом решать, что с ними делать дальше. Все это можно было решить безо всяких судов.



- Городская дума рассматривает изменения в устав, касающиеся системы выборов. Какова ваша позиция по этому вопросу?

- Я считаю, что система должна быть двухуровневой. Потому что это позволит активизировать работу всех политических сил в городе, а это обязательное условие развития муниципалитета в наше время.



Газета "Самарское обозрение", N41, 26.06.08


http://portal.tgl.ru/tgl/meria/detal.htm?id=10266046@cmsArticle

Док. 544012
Перв. публик.: 26.06.08
Последн. ред.: 06.02.09
Число обращений: 76

  • Пушков Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``