В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В городе не хватает мест 4 тысячам заключенных. Назад
В городе не хватает мест 4 тысячам заключенных.
В следственных изоляторах Москвы предстоит создать почти 4 тыс. новых койко-мест. Об этом сообщил начальник столичного управления исполнения наказаний (УИН) Минюста России Анатолий Друзин. По его информации, при лимите в 6 тыс. 700 мест в следственных изоляторах столицы содержатся 10 тыс. 300 человек. Переполненность в СИЗО Москвы составляет примерно 40%, сказал Друзин.
"Эта проблема в ближайшее время полностью решена не будет мощности для ввода новых изоляторов пока не хватает", сказал руководитель УИН. Частично, сказал он, данный вопрос решается путем реконструкции и ремонта имеющихся изоляторов и, прежде всего, таких как Бутырская тюрьма и "Матросская тишина". Кроме того, строится еще один следственный изолятор.
Заместитель начальника Главного управления исполнения наказаний Минюста России Владимир Семенюк ранее также сообщил, что в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске изоляторы все еще переполнены почти в 2 раза.
Между тем численность заключенных, находящихся в следственных изоляторах Россиив целом, сократилась с начала нынешнего года на 65 тыс. человек и составляет 130 тысяч, сообщает NEWSru.com. Как отметил заместитель начальника Главного управления исполнения наказаний Минюста России Владимир Семенюк, еще год назад в СИЗО страны содержались порядка 200 тыс. заключенных.
"Благодаря сокращению численности, нам удалось приблизиться к европейским стандартам бытовых условий для заключенных и, прежде всего, жилой площади, которая составляет четыре квадратных метра на одного заключенного", сказал Семенюк. По его мнению, сокращение численности арестованных достигнуто за счет избрания иных мер пресечения, не связанных с лишением свободы в отношении тех, кто совершил не тяжкие преступления.

15.12.2002
www.regions.ru

Док. 544347
Перв. публик.: 15.12.02
Последн. ред.: 09.02.09
Число обращений: 282

  • Семенюк Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``