В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Буданов не участвует в акции протеста димитровградских заключенных Назад
Юрий Буданов не участвует в акции протеста димитровградских заключенных
Полковник Юрий Буданов, осужденный за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой, не принимает участия в голодовке осужденных в исправительной колонии N3 в городе Димитровграде (Ульяновская область). Об этом заявила руководитель пресс-службы ГУИН поУльяновской области Валентина Касьянова.

"Информация ряда СМИ о том, что заведомо незаконные требования осужденных, отказавшихся от приема пищи, поддержал отбывающий наказание в этой колонии Буданов, не соответствует действительности",- говорится в сообщении пресс-службы ФСИН.

Конфликт начался в воскресенье вечером, когда часть заключенных выдвинула к администрации учреждения ряд требований по смягчению режима. По информации ГУИН, несмотря на ряд принятых мер, около 180 заключенных отказались принимать пищу, а в понедельник не вышли на работу (колония производит автокомпоненты для Ульяновского автозавода), а некоторые из них нанесли себе поверхностные резаные ранения.
Во вторник ситуация частично нормализовалась: некоторые заключенные стали принимать пищу и вышли на работу. Тем не менее, часть осужденных продолжает голодовку и отказывается работать. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 286, ч.3 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). По заявлению заключенных проводится прокурорская проверка.

Напомним, что еще вчера замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Владимир Семенюк заявлял о том, что многими протестами заключенных в последнее время руководят с воли "воры в законе": "Мы знаем, зачем это делается. Воры в законе не успокаиваются и пытаются изменить ситуацию в свою пользу, требуя установитьворовские порядки. В частности, они требуют позволить иметь в колонии "общак", которым, как известно, пользуются воры в законе".

13.09.2005
www.regions.ru

Док. 544349
Перв. публик.: 13.09.05
Последн. ред.: 09.02.09
Число обращений: 173

  • Семенюк Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``