В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За счет средств, полученных от хранения радиационных отходов в Красноярске, финансируется деятельность четырех нижегородских предприятий Минатома. Назад
За счет средств, полученных от хранения радиационных отходов в Красноярске, финансируется деятельность четырех нижегородских предприятий Минатома.
17 октября на заседании комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области депутаты обсудили проект федерального закона РФ "Об использовании атомной энергии" (в части обязательства возврата радиоактивных материалов и отходов, образующихся в результате обращения с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов зарубежного производства).
По словам председателя комитета Александра Минеева, проект федерального закона был внесен Государственной Думой РФ в законодательные собрания субъектов России в конце сентября для подготовки замечаний и предложений.
Проект закона, в частности, запрещает хранение иностранных отходов на территории России дольше определенного времени, необходимого по технологии переработки. Данная поправка,отметил Минеев, нацелена на снижение риска радиационного воздействия и повышение уровня экологической безопасности. По его словам, в настоящее время ни одна страна мира, в том числеи Россия, не имеет надежных технологий для хранения и захоронения радиоактивных отходов.
Как отметил в своем выступлении главный специалист Объединенного конструкторского бюро машиностроения (ОКБМ) Евгений Кусмарцев, на сегодняшний день лишь на одном предприятии в России хранятся радиационные отходы Красноярском горнохимическом комбинате. По словам Кусмарцева, пока речь идет лишь о хранении облученных тепловыделяющихсборок (ТВС).
Ежегодно, отметил он, на хранении ТВС на Красноярском горонохимическом предприятии Минатом РФ зарабатывает до 2 миллиардов долларов, за счет чего финансируются и четыре нижегородских предприятия, входящих в Минатом РФ (ОКБМ, Российский Федеральный ядерный центр в Сарове, НИИС и нижегородский институт "Атомэнергопроект").
На заседании комитета депутаты ЗС приняли решение поддержать проект федерального закона, сообщает "Нижегородское телеграфное агентство".

17.10.2002
www.regions.ru

Док. 545750
Перв. публик.: 17.10.02
Последн. ред.: 12.02.09
Число обращений: 284

  • Минеев Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``