В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты Законодательного собрания приняли поправку к федеральному закону `Об использовании атомной энергии`. Назад
Депутаты Законодательного собрания приняли поправку к федеральному закону `Об использовании атомной энергии`.
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании в четверг, 24 октября, приняли поправку к федеральному закону "Об использовании атомной энергии" (в части вывоза отработанного ядерного топлива заказчику). Поправка нацелена на снижение риска радиационного воздействия и повышение уровня экологической безопасности.
По словам руководителя комитета по экологии и управлению природопользованием Александра Минеева, "в настоящее время ни одна страна мира, в том числе и Россия, не имеетнадежных технологий для хранения и захоронения радиоактивных отходов. Кроме того, в России на сегодняшний день нет свободных хранилищ для хранения радиоактивных зарубежных отходов".
"Предполагаемые законопроекты не требуют дополнительных финансовых затрат из бюджетов всех уровней. Все издержки по переработке радиоактивных отходов, их обратной транспортировке и другие издержки закладываются в стоимость принимаемых для хранения и переработки облученных тепловыделяющих сборок", также отметил Минеев.
Кроме того, руководитель комитета по экологии сообщил, что "принятие данных законопроектов будет способствовать получению дополнительных финансовых ресурсов за счет экономии средств, направляемых на реабилитацию территорий, подвергаемых радиоактивному загрязнению в результате захоронения отходов".
Об этом сообщает "Нижегородское телеграфное агентство".

24.10.2002
www.regions.ru

Док. 545753
Перв. публик.: 24.10.02
Последн. ред.: 12.02.09
Число обращений: 274

  • Минеев Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``