В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Проведено совещание `Диалог власти и национально-культурных общественных организаций`. Назад
Проведено совещание `Диалог власти и национально-культурных общественных организаций`.
2 декабря 2004 года помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Пыков провел окружное совещание на тему "Диалог власти и национально-культурных общественных организаций как фактор развития толерантности общества".
В совещании приняли участие: заместитель директора департамента государственнойполитики начальник отдела международных отношений Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Минеев, первый заместитель начальника ГУ МВД РФ по Приволжскому федеральному округу Виктор Бутченко, заместитель начальника экспертно-разыскного бюро, начальник Центра по борьбе с терроризмом ГУ МВД РФ по Приволжскому федеральному округу Леонид Тамайко, советник аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Ольга Савинова, представители министерств по национальной политике субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ.
По словам Александра Пыкова, главной целью совещания было обсуждение вопросов сотрудничества власти и национально-культурных общественных организаций: "Это особенно важно на фоне тех печальных событий, которые произошли за последние время в России, я имею в виду Норд-Ост, Беслан, взрывы в других городах нашей страны. Наша задача, задача власти и национально-культурных общественных организаций, способствовать преодолению кризисов, которые назревают в субъектах Российской Федерации, не допустить межнациональной розни, формировать терпимость друг к другу, без которой невозможен гражданский мир".
Помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе отметил, что в последние несколько лет в стране растет национальное и религиозное самосознание, однако, это не всегда приносит положительные результаты: "Национально религиозная нетерпимость высока среди молодежи, в три-четыре раза выше, чем у представителей старшего поколения. Анализ ситуации свидетельствует об активном патронаже российских национально-культурных организаций со стороны различных зарубежных центров, что также не всегда приносит положительный результат".
Отвечая на вопросы журналистов, Александр Пыков рассказал, что важна сбалансированность государственной политики в решении национальных, межконфессиональных вопросов: "Основная задача заключается в том, чтобы общественные организации не варились в собственном соку, а органы государственной власти решали не только свои собственные задачи. Такой диалог дает нам качественно решать подобные вопросы.Итогом совещания должен стать синхрон деятельности общественных организаций и государства".
Помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе напомнил, что диалог власти и национально-культурных общественных организаций осуществляется постоянно: "Уже в начале первого квартала 2005 года мы планируем провести подобную конференцию в Саратове. Главное, чтобы решение проблем не замыкалось в рамках камерных мероприятий. Мы выходим на различные массовые мероприятия, которые помогают решать те же самые задачи. Поэтому мероприятие пройдет вСаратове: там построена большая национальная деревня, где у каждой диаспоры есть свое здание, соответствующая инфраструктура. Это показывает населению и гостямСаратовской области, как живет национальность не только в России, но и за ее пределами".
Итог совещания подвел начальник отдела международных отношений Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Минеев. По его словам, по многонациональности и многоконфессиональности Приволжский федеральный округ, уступает только Южному: "Это сложное место, но с другой стороны, по сравнению со всеми другими округами именно эти вопросы здесь имеют наиболее позитивный многовековой опытединого обжитого пространства самых разных семей народов и культур. И именно этот опыт дает какой-то исторический оптимизм, обращенный в будущее, на то, что в России эта проблема не только не нуждается в каком-то особом решении, она органически решается".
Об этом корреспонденту REGIONS.RU сообщили в пресс-службе полпреда Президента в ПФО.

02.12.2004
www.regions.ru

Док. 545761
Перв. публик.: 02.12.04
Последн. ред.: 12.02.09
Число обращений: 219

  • Минеев Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``