В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На Ямале началась проверка предприятий ЮКОСа. Назад
На Ямале началась проверка предприятий ЮКОСа.
С сегодняшнего дня в течение двух недель комиссия, в которую вошли специалисты управления природных ресурсов по Ямало-Ненецкому автономному округу и прокурор природоохранной прокуратуры Ямала Александр Калиберда, проведет проверку предприятий, акционером которых, в том числе, является нефтяная компания ЮКОС.
Как сообщает "УралПолит.Ru" со ссылкой на управление, на Ямале три таких предприятия - ОАО "Арктикгаз", ЗАО "Уренгойл Инк" (по 100% акций ЮКОСа) и ЗАО "Роспан Интернешнл" (49% акций- ТНК, 51% акций - ЮКОС).
Сегодня комиссия вылетела в Новый Уренгой. Руководитель управления природных ресурсов Игорь Золотов сообщил, что за время ревизии будет проверено исполнение требований природоохранного законодательства предприятиями в области загрязнения воздушных, водных, земельных и прочих ресурсов. По итогам проверки управление составит акт. "Если будут выявлены нарушения закона, мы направим предписания для ихустранения", - сообщил Золотов. Между тем руководитель управления отметил, что за последнее время никаких громких нарушений природоохранного законодательства со стороны "Арктикгаза", "Уренгойл Инк" и "Роспана" обнаружено не было.
"Арктикгаз" обладает лицензиями на разведку и разработку Самбургского, Непонятного, Северо-Есетинского, Уренгойского, Восточно-Уренгойского и Ево-Яхинского месторождений. А "Уренгойл Инк" принадлежит лицензия на разработку Яро-Яхинского газоконденсатного месторождения.
Золотов пояснил, что проверки проводятся по поручению Минприроды РФ, в которое Генпрокуратура РФ, в свою очередь, направила запрос. Напомним, что с поручением проверить выполнение ЮКОСом условий лицензионных соглашений, а также объемы добытой компанией за последние полтора года нефти к министру природных ресурсов РФ Виталию Артюхову обратился первый заместитель Генпрокурора РФ Юрий Бирюков.
Аналогичные проверки предприятий ЮКОСа, в частности, "Юганскнефтегаза" началисьна днях в Ханты-Мансийском автономном округе.

11.11.2003
www.regions.ru

Док. 546603
Перв. публик.: 11.11.03
Последн. ред.: 16.02.09
Число обращений: 2

  • Калиберда Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``