В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
П Р Е З И Д И У М Международной академии проблем Человека в авиации и космонавтике П О З Д Р А В Л Я Е Т Назад
П Р Е З И Д И У М Международной академии проблем Человека в авиации и космонавтике П О З Д Р А В Л Я Е Т
П О З Д Р А В Л Я Е Т
ПОНОМАРЕНКО ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА

Президента Международной академии проблем Человека в авиации и космонавтике, доктора педагогических наук, доктора психологических наук, профессора
С ЮБИЛЕЕМ - 75-летием СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ !
Уважаемый Владимир Александрович!

В этот торжественный день, позвольте от имени всех ученых Международной академии проблем Человека в авиации и космонавтике поздравить Вас с юбилеем - 75-летием со дня рождения!

Для нас, Ваших учеников, - это особый праздник и мы гордимся тем, что Вы являетесь Главным основателем Международной академии проблем Человека в авиации и космонавтике. Только Ваш неизмеримый авторитет, талант ученого с мировым уровнем и руководителя позволил создать научное подразделение, имеющее значимое влияние на ход решения проблем Человека, практически во всех развитых авиационных державах мира.

Вы являетесь ученым значимым в мировой цивилизации, и неизвестно, по какому пути пошло бы развитие авиационной медицины, авиационной психологии, инженерной психологии и эргономики во второй половине ХХ века - на самом насыщенном этапе развития авиации, если бы в эти годы не трудились Вы, дорогой Владимир Александрович. Именно Вы оставили самый глубокий след в науке о человеке летающем. Вся сознательная жизнь отдана Вами авиации: от врача авиационного полка до ученого, вклад которого в авиацию трудно переоценить.

Сегодня мы отчетливо осознаем, что успехи в авиационной науке немыслимы без Вашей творческой деятельности. Все Ваши труды посвящены человеку летающему и прежде всего духовности профессионала. Значительные Ваши успехи несомненно связаны с тем, что Вы являетесь врачем-летчиком. Это дало возможность Вам как ученому оценить непосредственно и реально профессиональную деятельность летного состава, инженерно-психологические особенности этой деятельности и дать путевку в жизнь инженерно-психологическим, медико-биологическим и эргономическим составляющим самолетов разных поколений. Вы внесли весомый вклад в организацию, становление и практическое внедрение системы военно-научного эргономического сопровождения при создании новой авиационной техники.

Вас любят летчики всех поколений: летчики-испытатели ведущих конструкторских бюро и палубной авиации, курсанты летных учебных заведений, РОСТО и весь летный состав военной и гражданской авиации.

Мы гордимся тем, что Ваш высочайший талант и одаренность как большого ученого широко признаны во многих странах мира. Это тем более дает нам право быть рядом, так как под Вашим знаменем идет Международная академия проблем Человека в авиации и космонавтике. Вы - наш, не только учитель, но и родной по духу и ответственности за человека летающего.

Мы гордимся также тем, что полеты человека в космическое пространство несомненно связаны с Вашим именем, начиная от первых шагов освоения космоса и по наше время. Этому Вы отдали значительную долю своего таланта.

Вы имеете неординарный аналитический ум с системным стилем мышления, что позволило Вам стать генератором идей в изучении Человеческого фактора, посмотреть на проблему безопасности полета в сфокусированном интегративном виде. Ваши работы - это настольные книги любого ученого в области человеческой деятельности. Именно этим отличаются Ваши научные исследования как исследователя, идеи которого несут эвристическую функцию науки. Вами разработаны принципы реализации системного подхода при проведении инженерно-психологических исследований и оценки авиационных систем и оборудования. Широкую известность приобрели Ваши работы, касающиеся организации и информационного взаимодействия в системах "Человек - самолет".

Ваша открытость и порядочность как в науке, так и в жизни является эмоциональным фоном, на котором строится вся деятельность нашей академии, а высокая ответственность и патриотизм в понимании Родины, которая воспитала в Вас эти прекрасные качества, являются примером честности как гражданина страны, в которой прошла значительная часть Вашей жизни.

За выдающиеся заслуги в научной и испытательной деятельности Вы, Владимир Александрович награждены тремя орденами России. Вы являетесь кавалером премии РАН им. С.Л. Рубинштейна, награждены медалью К.Д. Ушинского и золотой медалью РАО.

Вы - Заслуженный деятель наук РФ, академик Российской академии образования, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии РФ, главный научный сотрудник Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины МО РФ, генерал-майор медицинской службы, Почетный президент нашей Международной академии проблем человека в авиации и космонавтике. Вы руководитель крупной научной школы, получившей международное признание. Вам как автору принадлежат более 600 научных трудов, в числе которых более 20 монографий, многочисленные пособия и Руководства для летного состава и авиационных врачей, учебные и научно-популярные фильмы.

Справочными книгами летного состава, конструкторов воздушных судов, ученых в области проблем Человеческого фактора, авиационных врачей, психологов и других являются: "Практическая психология", "Страна Авиация: черное и белое", "Новые концепции охраны и восстановления здоровья здорового человека в трудовой деятельности", "Психология духовности профессионала", "Авиация. Человек. Дух.", "Размышления о здоровье", "Теория и практика психологического обеспечения летного труда", "В Слове - позиция", "Психология человеческого фактора в опасной профессии", "Безопасность полета - боль авиации".

Известно, что мысли великих людей и появление новых концепций меняет видение прошлого и в этом свете прокладывается путь в будущее. Труд Ваш, Владимир Александрович, коренным образом изменил взгляд на Человеческий фактор в авиации и позволил рассматривать его в зеркале будущего.

От всего сердца поздравляем Вас со знаменательной датой. Желаем Вам неиссякаемой энергии, творческого потенциала в решении глобальной проблемы современной авиации - человека летающего! Профессионального здоровья Вам на долгие-долгие годы! Уверены, что с Вашим именем академия осилит многие проблемы авиации, оставшиеся нерешенными в ХХ веке.

Семейного счастья и благополучия, дорогой Владимир Александрович !

По поручению ученых и сотрудников Международной академии проблем Человека в авиации и космонавтике -
Президент Международной академии проблем Человека в авиации и космонавтике д.пед.н, д.псих.н, профессор, академик     Р.Н. МАКАРОВ

Главному научному сотруднику Научно-исследовательского испытательного центра авиационно-космической медицины и военной эргономики ГосНИИИ военной медицины МО РФ, Заслуженному деятелю науки РФ, Лауреату премий Совета Министров СССР и Правительства РФ, академику Российской академии образования, доктору медицинских наук, профессору, Почетному президенту Международной академии проблем человека в авиации и космонавтике. Почетному доктору Государственного научно-исследовательского испытательного института авиационной и космической медицины МО РФ, Кавалеру Золотой медали Российской академии образования
ВЛАДИМИРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ ПОНОМАРЕНКО
Глубокоуважаемый Владимир Александрович!

Командование и коллектив Государственного научно-исследовательского института военной медицины Министерства обороны РФ и Научно-исследовательского центра авиационно-космической медицины и военной эргономики Института сердечно поздравляют ВАС с юбилеем -75-летием со дня рождения.

Вы родились в тяжелое для нашей Родины время, детство перечеркнула война, но Ваше настойчивое стремление к знаниям позволило Вам поступить и успешно окончить военно-медицинский факультет при Саратовском медицинском институте. В период службы в строевых частях авиации ПВО было положено начало формированию ВАС как пытливого исследователя летной профессии. Любовь к авиации и человеку в ней во многом определили ВАШ жизненный путь.

С 1962 г, и по настоящее время ВАША служебная и научная деятельность связаны с Научно-исследовательским испытательным институтом авиационной и космической медицины (ныне Научно-исследовательский испытательный центр авиационно-космической медицины и военной эргономики ГНИИИ ВМ МО РФ), в котором ВЫ прошли путь от адъюнкта до Начальника Института.

Сегодня ВЫ - ученый с мировым именем, один из ведущих специалистов страны в области авиационной и космической медицины, психологии и педагогики человека опасной профессии, эргономики и восстановительной медицины.

Признание научной общественности в нашей стране и за рубежом получили ВАШИ исследования по широкому кругу проблем человека в авиации.

Разработанные ВАМИ теоретические концепции о роли человеческого фактора в авиационной аварийности, образной регуляции деятельности летчика, обеспечении активности оператора в автоматизированных системах управления позволяют успешно решать фактические задачи по выявлению причин и предотвращению авиационных происшествий; организации оптимального информационного взаимодействия в системах "человек - ЛА", сопряжению человека с автоматизированными системами, созданию методов и средств формирования профессионально важных качеств специалистов опасных, профессий. С ВАШИМ именем во многом связаны обоснование, организация и практическое внедрение системы военно-научного эргономического сопровождения создания авиационной техники.

ВАМИ выдвинута и обоснована методология охраны профессионального здоровья специалистов опасных профессий, которая служит теоретической базой для совершенствования организационных основ медицинского обеспечения, разработки автоматизированных экспериментально-диагностических систем оценки уровня здоровья, создания системы восстановительной медицины "здоровья здоровых" в России и ее Вооруженных Силах.

В своих трудах ВЫ уделяете большое внимание анализу психологического облика человека летающего, его духовной составляющей как профессионально важному качеству и средству повышения безопасности полета, сами являясь носителем духовности и высокой нравственности ученого. Нельзя не отметить и ВАШЕЙ удивительной способности использовать полученные научные результаты для обоснования своей гражданской позиции по наиболее острым проблемам развития науки, авиации, армии, общества.

Мы ВАС ценим не только как талантливого ученого, но и блестящего организатора науки, отдающего делу всего себя, нередко с риском для жизни, что уже не раз имело место при проведении ВАМИ научных исследований в реальных полетах высшей степени сложности. ВАМИ создана крупная научная школа, многие представители которой работают на высоких научных должностях, развивая и обогащая ВАШИ идеи.

ВАШИ выдающиеся заслуги в области авиационной медицины, психологии, педагогики отмечены многими государственными наградами: орденами "Красной Звезды", "За службу Родине в Вооруженных Силах I и II - ой степени", ВАМ присвоено высокое звание "Заслуженный деятель науки РФ", присуждены премии Совета министров СССР и Правительства РФ. Сотрудники Института высоко пенят

ВАШИ не только профессиональные, но и личные качества: требовательность к себе, принципиальность и бескомпромиссность к попыткам решать технологические и технические проблемы за счет человека и в ущерб ему, порядочность, простоту в отношениях, преданность друзьям.
Глубокоуважаемый Владимир Александрович!

В день 75-летия со дня рождения позвольте выразить ВАМ глубокую признательность за ВАШ титанический труд во имя и на благо ЧЕЛОВЕКА в авиации, пожелать ВАМ космического здоровья, новых творческих успехов и нравственных побед.
Начальник ГосНИИИ ВМ МО РФ член-корреспондент РАН и академик РАМН, Заслуженный врач РФ Доктор медицинских наук, профессор Генерал-майор медицинской службы     И.Б. Ушаков
    
Начальник Научно-исследовательского Испытательного Центра авиационно-космической медицины и военной эргономики ГосНИИИ ВМ МО РФ Заслуженный врач РФ, Доктор медицинских наук, профессор полковник медицинской службы     М.Н. Хоменко


Почетному президенту Международной академии проблем Человека в авиации и космонавтике, академику Российской академии образования, доктору медицинских наук, профессору В.А. Пономаренко
Уважаемый Владимир Александрович!

От имени командования и личного состава Военно-воздушной Краснознаменной ордена Кутузова академии имени Ю.А. Гагарина поздравляем Вас со знаменательной датой в истории авиационной науки ? днем Вашего рождения!

Ваша жизнь знаменует собой значимую веху в развитии авиационной науки о самом сложном виде человеческой деятельности.

Являясь доктором медицинских наук, профессором, заслуженным деятелем науки РФ, действительным членом Российской Академии образования, Гуманитарной академии, Академии психологии, Международной академии наук, дважды лауреатом премии Совмина СССР, Правительства РФ, известным ученым в области авиакосмической медицины, инженерной психологии и эргономики, педагогической психологии, Вы основали отечественную научную школу авиационной психологии, разработали концепцию человеческого фактора в авиации, ряд теорий по проблемам летного обучения, стратегии продления и сохранения летного долголетия, сопряжения человека-оператора с автоматизированными системами управления.

Вы опубликовали самостоятельно и в соавторстве более 450 научных статей, 20 монографий, более 30 учебных пособий, разработали ряд компьютерных обучающих программ и сценариев учебных кинофильмов. Под вашим руководством подготовлено более 30 кандидатов наук и 10 докторов наук в области психологии, эргономики, биологии, медицины, системотехники и информатики.

Особо следует отметить Ваши высокие организаторские способности. При Вашем прямом участии была создана Международная Академия Человека в авиации и космонавтике, которая является сегодня крупнейшим научным центром. Именно в этой академии в настоящее время работают видные ученые по различным аспектам проблем человека в авиации и космонавтике, что позволило академии "завоевать" научное пространство не только в России, но и в других государствах.

За громадный вклад в подготовку летного состава, простоту и доступность Вас глубоко уважают и любят летный состав ВВС и многие тысячи авиаторов.

От всей души желаем Вам, уважаемый Владимир Александрович, успехов в Вашей неиссякаемой творческой деятельности! Крепкого Вам здоровья, счастья, благополучия, осуществления всех Ваших идей и начинаний.
С уважением, ВРИО начальника Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина, генерал-майор     В. Дегтерев
    
Заместитель начальника Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина по учебной и научной работе, генерал-лейтенант     В. Махнин
С ЮБИЛЕЕМ !

Поздравления в связи с 75-летием Владимира Александровича Пономаренко получены из многих научных, учебных организаций, авиационных подразделений Военно-воздушных Сил и производственных организаций гражданской авиации России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизстана, от научных центров и научно-исследовательских институтов ближнего и дальнего зарубежья, в том числе США, Германии, Болгарии, Китая.

Великого юбиляра поздравляют также учреждения и отдельные лица, среди которых летчики-испытатели, космонавты, летный состав палубной авиации, личный состав центров боевого применения и переучивания летного состава России и Украины и многие другие.

Всего в адрес Владимира Александровича Пономаренко редакцией получено более ста поздравлений.

www.hpvestnik.ru

Док. 546752
Перв. публик.: 03.01.08
Последн. ред.: 17.02.09
Число обращений: 2

  • Пономаренко Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``