В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2008 год считают переломным в истории развития народного спорта в России Назад
2008 год считают переломным в истории развития народного спорта в России
Президент Комитета народного спорта Игорь Шушаков назвал 2008 год переломным в истории развития народного спорта. Об этом он заявил 21 ноября в интервью корреспонденту ИА REGNUM.

"В июне 2007 году судебным решением был закрыт Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России. В конце 2007 года в Олимпийском комитете было расформировано управление по связям с неолимпийскими федерациями и общественными объединениями. Перед российскими федерациями по видам спорта, не включенным в программу олимпийских игр, встала в сложившихся условиях задача самоорганизоваться и найти новые формы работы. Появившаяся новая организация - Комитет народного спорта РосНародСпорт - объявила о необходимости восстановления общественного объединения федераций по народным, национальным и неолимпийским видам спорта", - отметил Шушаков.

За прошедший год было реализовано большое количество проектов, объединивших более 200 федераций. О многих из них на протяжении года писало агентство ИА REGNUM. В декабре 2007 года прошел Фестиваль народного спорта "Верю в Победу!" по 20 видам спорта в Москве с участием 2000 молодых спортсменов. 20 февраля на XII Всемирный Русский Народный Собор была сформирована Сводная делегация народного спорта. Впервые в Кремле делегатам Соборного съезда детей и молодежи было представлено 10 народных видов спорта. Среди прошедших мероприятий также Первая Международная конференция по проблемам развития народного спорта, серия турниров для молодежи по консольному спорту в рамках программы поддержки интеллектуальных видов спорта, Российско-чешский фестиваль народного спорта "Спорт и здоровье" и другие.

По словам Игоря Шушакова, в 2009 году РосНародСпорт готовит новую программу, привлекая к проблемам развития народного спорта таких партнеров как Постоянный Комитет Союзного государства России и Белоруссии, Союз российских городов, Всемирный Русский Народный Собор, Союз писателей России, организацию малого и среднего предпринимательства ОПОРА России. Как и в 2008 году - основная часть проектов направлена на регионы России, муниципальное звено, учителей физкультуры, федерации по народным видам спорта.

21.11.2008
www.regnum.ru

Док. 546825
Перв. публик.: 21.11.08
Последн. ред.: 17.02.09
Число обращений: 3

  • Шушаков Игорь Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``