В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алан Дзагоев: `Все деньги отдаю в семью` Назад
Алан Дзагоев: `Все деньги отдаю в семью`
Лучшим молодым футболистом Премьер-лиги признан Алан Дзагоев

Полгода назад о существовании Алана Дзагоева помимо его родных и близких знал лишь небольшой круг специалистов детско-юношеского футбола. Сейчас же о 18-летнем футболисте ЦСКА говорят как о восходящей звезде.

Недавно Алана наградили премией "Первая пятерка", учрежденной Детской футбольной лигой России в 2002 году. Ежегодно эта премия вручается лучшему молодому футболисту Премьер-лиги по итогам опроса, в котором принимают участие 100 ведущих специалистов футбола.

В этот раз все они поставили на первое место Алана Дзагоева. Такого единодушия не было еще никогда за всю историю существования премии.

Российская газета : Алан, за последние полгода о тебе говорят чуть ли не как о будущем российского футбола. Голова не кружится?

Алан Дзагоев : Нет. Я стараюсь играть так же, как и раньше. Единственное, что прибавилось в распорядке дня, - участие в презентациях, различных церемониях, интервью. Но я понимаю, что это такая же часть нашей работы, значит, буду привыкать.

РГ : Твое материальное благосостояние за короткий период изменилось в разы. Как расходуешь деньги?

Дзагоев : Все, что зарабатываю, отдаю семье. Родители меня воспитывали, дали дорогу в жизнь, я это все помню и всегда буду им благодарен.

РГ : Есть ли у тебя водительские права?

Дзагоев : Когда ездил ненадолго домой, то подарил отцу "Лексус". Там поездил немного на этой машине, хотя прав у меня нет. И пусть пока я не принадлежу к числу автовладельцев, но люблю хорошие и мощные машины. А права обязательно получу.

РГ : Когда ты почувствовал, что сможешь стать своим в основе ЦСКА?

Дзагоев : Во Владивостоке на тренировке перед матчем с "Лучом-Энергией" была двухсторонняя игра. Именно тогда я понял, что могу сыграть и на более высоком уровне. Но во Владивостоке я вышел на замену за минуту до конца матча, а уже потом на игру с "Химками" - в основе. Стал забивать, получил приглашение в сборную. Но ни разу особого волнения не испытывал. Наверное, стоит сказать за это спасибо моим партнерам. Они всегда меня поддерживали, как и тренеры.

РГ : Появляются сообщения, что тобой интересуется мадридский "Реал". Как ты реагируешь?

Дзагоев : Конечно, приятно, но я стараюсь не обращать на эти слухи внимания. Ведь это нереально. 18-летний парень сыграл ярко в нескольких матчах, и сразу же "Реал" обратил на него внимание. Думаю, пресса все сильно преувеличивает.

РГ : Где и с кем будешь встречать Новый год?

Дзагоев : Как всегда, в кругу семьи. Дальних поездок не планирую. Хочу залечить ушибы и травмы, немного отдохнуть, а потом начну готовиться к следующему сезону.

РГ : Чье мнение для тебя важнее всех?

Дзагоев : Старших. Я часто советуюсь с родителями. Но чаще всего на игры приходят мои дядя и родной брат. Они живут со мной. Иногда мама приезжает. Мой старший брат сейчас готовится к следующему сезону, в январе будем искать ему команду второй лиги. Надеюсь, вы о нем еще услышите. Если честно, я играл ничуть не лучше своего брата, он всегда был на две головы выше меня. А то, что ему пока не удалось проявить себя, это его вина. Видимо, не хватило терпения. Но сейчас он одумался и решил попробовать себя в клубе второго дивизиона.

РГ : Под каким номером хотел бы выступать в следующем сезоне?

Дзагоев : Надеюсь, это будет десятый номер. Администратор ЦСКА вроде бы согласился отдать мне "десятку". А еще мне нравится девятый номер. С детства люблю "девятку" и "десятку".

РГ : Назови тройку лучших, на твой взгляд, футболистов чемпионата России 2008 года.

Дзагоев : Жирков, Вагнер Лав, Игнашевич.

РГ : А себя на какое место поставил бы?

Дзагоев : Ни на какое.

РГ : Как относишься к уходу Валерия Газзаева с поста главного тренера ЦСКА?

Дзагоев : Конечно, для меня это неприятно. Думаю, и для команды тоже. Каждый хотел бы еще поработать с тренером столь высокого класса. Все-таки немало успехов было у ЦСКА за последние годы. Думаю, всем игрокам хотелось бы, чтобы Валерий Георгиевич остался. Переживаю и о том, что ЦСКА может покинуть Вагнер Лав, но, надеюсь, этого не произойдет.

Досье "РГ"

Алан Дзагоев родился в 1990 году. Полузащитник. Начал играть в Беслане. В 2000 году перешел в футбольную школу "Юность" (Владикавказ). В 2006-2007 годах выступал за "Крылья Советов-СОК" из Димитровграда (второй дивизион). Провел 37 матчей, забил 6 мячей. В декабре 2007 года подписал контракт с ЦСКА.

28 апреля 2008 года впервые вышел в матче Премьер-лиги. Сыграл 20 матчей, забил 8 мячей, сделал 10 голевых передач. В дебютном матче Кубка УЕФА забил два мяча в ворота испанского "Депортиво".

Осенью 2008 года впервые вызван в национальную сборную России.

11 октября вышел на замену в матче Германия - Россия.


Юрий Ярыгин


Опубликовано в РГ (Неделя)     N4828 от 15 января 2009 г.



Док. 547346
Опублик.: 19.02.09
Число обращений: 3

  • Кержаков Александр Анатольевич
  • Акинфеев Игорь Владимирович
  • Сычев Дмитрий Евгеньевич
  • Дзагоев Алан Елизбарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``