В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Республика простилась с Газимом Шафиковым Назад
Республика простилась с Газимом Шафиковым
В Уфе, в Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова, состоялась церемония прощания с выдающимся башкирским поэтом, прозаиком, драматургом, публицистом, переводчиком и общественным деятелем Газимом Газизовичем Шафиковым.
Попрощаться с Газимом Шафиковым пришли многочисленные друзья и коллеги, почитатели его таланта. В траурном митинге приняли участие Премьер-министр Правительства РБ Раиль Сарбаев, его заместитель - министр культуры и национальной политики Ильдус Илишев и другие официальные лица.
Открыл траурный митинг председатель Союза писателей Башкортостана Равиль Бикбаев. Он сказал, что многонациональная литература и культура республики понесли невосполнимую утрату. Ушел из жизни талантливый литератор, патриот родной земли, яркая, многогранная личность, смелый публицист - Газим Шафиков. Более полувека он занимался литературным творчеством, проявляя себя в разных жанрах. Он обладал колоссальной работоспособностью, благодаря чему создал множество замечательных произведений, которые станут достоянием потомков. Равиль Бикбаев выразил искреннее соболезнование родным и близким покойного.
От имени Президента и руководства республики глубокое соболезнование родственникам Газима Шафикова выразил Ильдус Илишев. Он отметил выдающиеся способности и личные качества писателя, его смелую гражданскую позицию, умение поднимать острые темы современности.
- С именем Газима Шафикова связана целая эпоха, - подчеркнул Ильдус Илишев. - Он блестяще перевел на русский язык башкирский эпос "Урал-батыр" и тем самым сделал его достоянием многонациональной отечественной литературы. Газим Газизович прекрасно писал на русском языке, и в памяти читателей останется прежде всего русскоязычным писателем. Написанные им пьесы ставились во всех театрах республики. Мы всегда будем помнить о Газиме Шафикове и сделаем все, чтобы сохранить его творческое наследие.
Заместитель Председателя Госсобрания - Курултая РБ Рафаэль Зиннуров высказался так:
- Большое счастье, что среди нас был такой талантливый, разностронне одаренный человек, который успел сделать так много. Безусловно, его творчество будет жить долго.
Народный поэт Башкортостана Александр Филиппов привел строчку из стихотворения Газима Шафикова, которая, на его взляд, отражает суть этой незаурядной личности: "И сосульки срываются с крыш от биения наших сердец".
- Он жил и работал взахлеб, его сердце не знало покоя, - сказал Александр Филиппов. - Мне посчастливилось быть его ближайшим другом. Я знал Газима Шафикова еще студентом, и поэтому мне особенно трудно говорить о нем в прошедшем времени. Газим Шафиков создавал свои произведения на русском языке, а был настоящим башкирским писателем, великим патриотом России.
На панихиду прибыли земляки писателя из Аургазинского и Хайбуллинского районов, представители творческих организаций. Все они с глубокой болью говорили о безвременно ушедшем замечательном человеке.
Напомним, что заслуги Газима Шафикова отмечены орденом Салавата Юлаева, он лауреат Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева, заслуженный деятель искусств РБ.
Похороны Газима Шафикова состоялись на мусульманском кладбище в Уфе.

30.01.2009
Любовь Колоколова
www.bashinform.ru

Док. 547867
Перв. публик.: 30.01.09
Последн. ред.: 24.02.09
Число обращений: 0

  • Бикбаев Равиль Тухватович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``