В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Система здравоохранения должна быть реформирована - таков основной итог встречи руководителей здравоохранения АСДГ. Назад
Система здравоохранения должна быть реформирована - таков основной итог встречи руководителей здравоохранения АСДГ.
Сегодня глава городского департамента здравоохранения Альберт Адамян провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги встречи работников здравоохранения Асссоциации сибирских и дальневосточных городов, прошедшей 30 ноября и 1 декабря. По словам Альберта Адамяна, все пришли к единому мнению - система здравоохранения должна быть реформирована.
Чтобы медицинские учреждения были рентабельны, их услуги должны оплачиваться из средств государственного бюджета, ОМС, либо непосредственно населением. Бесплатной же медицина для людей будет только в том объеме,который оплатит бюджет. Кроме того, если реформа будет успешной, государство может уменьшить свои расходы в этой сфере за счет адресной помощи населению и дажеполучить прибыль от сборов налогов с медучереждений.
Все это, по мнению Адамяна, улучшит ситуацию с заработной платой медработников и с приобретением новогооборудования. Сейчас главным тормозом на пути реформы является несогласованность гордского и областного законодательства. В первом платные услуги предусмотрены, а во втором нет.

08.12.2000
www.regions.ru

Док. 547885
Перв. публик.: 08.12.00
Последн. ред.: 24.02.09
Число обращений: 0

  • Адамян Альберт Тигранович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``