В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Автор романа `Под солнцем южным` Андрей Семенов живет в Саранске! Назад
Автор романа `Под солнцем южным` Андрей Семенов живет в Саранске!
Мы предлагаем эксклюзивное интервью с человеком, своими книгами заставившим содрогнуться тех, кто слышал об афганской войне лишь официоз. С писателем, в чью сторону не посмеет кинуть камень ни один ветеран той войны.

Андрей Семенов - уроженец Саранска, военный писатель, ветеран войны в Афганистане. Автор, получивший признание далеко за пределами родной республики. Его книги издаются в Санкт-Петербурге. Его читают ценители военной прозы далеко за пределами России. Он известен в США, Израиле, Объединенной Европе и даже на экзотических островах.

Мало кто знает, что Андрей Семенов и по сей день продолжает жить и работать в Мордовии!

Корреспонденту РИА "Инфо-РМ" удалось разыскать скрытного культового российского военписа, в своих книгах пролившего свет на темные стороны афганской войны.

Андрей Семенов, специально для РИА "Инфо-РМ"

- Андрей Вячеславович, почему Вы, юрист, человек, преуспевший в бизнесе, покинули все посты, исчезли с политической арены и стали писателем?

- Потому что почувствовал, что накопил некий критический запас знаний, который требует выхода на большую аудиторию. По-моему многие люди, имеющие жизненный опыт, хотя бы раз в жизни ощущали такую потребность.

- Но не всем это дано, не правда ли?

- Пожалуй... Я понял, что в литературе смогу добиться гораздо большего, чем в бизнесе. Я имею в виду не материальное благополучие...

- В детстве, наверное, любили литературу?

- Ненавидел! Тургенева, Некрасова, Достоевского и прочих классиков практически не воспринимал. Это сейчас я их люблю, а тогда... Я считаю, что детям рано изучать творчество русских классиков, потому что их понимание приходит с годами. И сочинения писать не любил... Тогда... Сейчас все по-другому. Своеобразная "плотина", за которой суммировались мои знания и опыт переполнена, и ее прорвало. За четыре года мною написано пять романов, в планах - еще семь.

- Удивительно! Если не секрет, где Вы берете сюжеты для своих книг?

- Я не знаю, откуда берутся сюжеты. Они сами приходят.

- Как это?

- Вот, например, гуляли мы с приятелем по пушкинскому парку, вдруг в моей голове возник новый роман. Поглавно.

- Как он называется?

- Рабочее название "До мажор". Он о молодом человеке, с детства полностью обеспеченного и в один миг все потерявшим.

- Вы уже начали его писать?

- Пока только наброски. Сюжет в голове "осаживается". Набрать на компьютере роман легко, придумать сложно. "Напечатать" легко. Тяжело - сочинить. Особенно сочинить ТАК, чтобы потом читать было интересно не только тебе. "Иное решение II" ("Секретная битва") я увидел во сне. От первого предложения, до последней буквы. Мне оставалось только в течение восьми месяцев просто записывать свой сон.

- Война - страшная штука. Тем не менее, она стала главным героем ваших книг. Роман "Под солнцем южным", сделавший Вас самым читаемым военным писателем России, ведет повествование от лица молодого сержанта, солдата-срочника. Насколько он автобиографичен?

- Роман "Под солнцем южным" написан от первого лица. Я сам служил в Афгане сержантом, командиром экипажа БТР, и оцениваю эту войну с точки зрения того девятнадцатилетнего сержанта. Он наивный. Он глупый. Он чистый. Он непорченый. Вот этот мальчик, как и другие такие же мальчики, попадает на войну...

По моему мнению, любая книга автобиографична. Уверен, даже Лев Толстой "списывал" каждый персонаж, его характер, манеры с каких-то прототипов. Так, как бывает в жизни, не выдумает ни один писатель. Однако "Под солнцем южным" - это не моя автобиография, а самостоятельное художественное произведение. У меня в "Ином решении" есть сцена, полностью "списанная" из жизни. Ехал я как-то из Днепропетровска в Харьков. Мне попался попутчик, эдакий деляга. Так я манеру поведения одного из героев романа позаимствовал у этого случайного попутчика - получилась целая сцена в купе поезда.

- Так как же пишутся романы?

- Откуда я знаю?! Я сомневаюсь в каждой букве и обращаюсь к друзьям и коллегам, - пацаны, помогите Бога ради! Хорошо, что в моей жизни есть люди, которые меня поправляют и подсказывают.

- Что за люди?

- У меня есть хороший критик Владимир Олейник. Он из Кургана. Есть редактор из Санкт-Петербурга Юрий Гаврюченков и есть серьезный, пожалуй, самый лучший на сегодняшний день автор из Украины, который пишет на военную тематику. Его зовут Глеб Бобров, он живет в Луганске. Кстати, Глеб в 2008 году выпустил бестселлер "Эпоха мертворожденных".

Вот к этим людям я и обращаюсь за советом. Они смотрят, делают замечания, а я потом решаю, последовать этим советам, или нет. В свою очередь и я не отказываюсь "смотреть" чужие рукописи. Я смотрю и тоже не стесняюсь в выражениях. Чего по чужому-то не "погулять"!

Я раньше думал, что писатель творит в "безвоздушном пространстве". Теперь понял, автор вольно или невольно втянут в некий социум. Мне, например, важно соотносить качество своих произведений с современной русской литературой вообще, и с современной военной литературой в частности.

Очень приятно, что мой роман "Под солнцем южным" получил одобрение ветеранов афганской войны. Не поверите, сколько на него откликов! Я получаю письма из разных уголков планеты: из-за океана, Новой Зеландии, Израиля и даже с Сейшельских островов, не считая России, Европы и ближнего зарубежья.

- Вы являетесь одним из создателей популярного литературного сайта okopka.ru, на котором собираются авторы и читатели, увлеченные военной тематикой. Как возникла идея его создания?

- Все очень просто. Есть авторы, называть которых не буду, которые пишут о той войне, не выходя из своего кабинета. Читаешь, написано "завлекательно", только это - "марсианские хроники", написанные ради получения гонораров и премий и ни для чего больше. Повествование надуманно, содержит множество ляпов, язык - мертвый. Видно, что автор знакомился с предметом, о котором пишет, разглядывая хрустальную люстру у себя над головой. Те, кто был на войне, просто смеются или плюются от прочитанного.

Могу назвать конкретные имена. Самое "громкое" Владимир Маканин с его недавним романом "Асан".

Чтобы не скатиться в "марсианские хроники", должен быть лично пережитой и на своей шкуре прочувствованный ОПЫТ ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ. А чтобы не скатиться в "великость" и не "забронзоветь" до времени, необходима живая связь с читателями. Желательно, читателями, критически настроенными. Для меня и моих единомышленников эта связь происходит на этом сайте - okopka.ru. Сюда заходят военные писатели и просто читатели, которые имеют возможность прочитать изданные, или еще не изданные в "бумаге" произведения наших авторов, и тут же высказать свое мнение. При желании "ткнуть носом". Такая критика очень помогает. Она просто необходима.

- У вас могут публиковаться все желающие?

-"Окопка" - не проходной двор. "Окопная проза" - не означает "проза, сделанная на коленке" или стихи, написанные дурно, а означает: написанная ЧЕСТНО и ДОСТОВЕРНО. Okopka.ru - это именно литературный сайт. Здесь печатаются только лучшие произведения и авторы. Право быть опубликованным на "окопке" нужно заслужить.

- Каковы критерии отбора авторов?

- Во-первых, претендент должен иметь "имя", а его произведения должны издаваться "в бумаге" за гонорары, а не "за свой счет". Во-вторых, мы охватываем все войны и конфликты, начавшиеся после даты 9 мая 1945 года. В-третьих, произведения не должны быть "марсианскими хрониками".

Не побоюсь быть нескромным, но на "окопке" публикуются действительно лучшие авторы военной тематики, которые трепетно относятся к слову и уважают читателя. У нас нет ни фантастики, ни боевиков, ни гламура, ни женских романов, ни тем более порно. Только современная военная литература.

- Все они служили?

- Это не важно. У нас публикуются не за "рваный тельник". Входной билет, это готовое литературное произведение. Автору может быть от 14 лет. Если произведение понравится, автор получит соответствующий раздел. На "Окопке" это предусмотрено.

- Много четырнадцатилетних?

- О молодых скажу так: мне очень понравилось сочинение одной девочки-школьницы, и курсовая работа девочки-студентки. Студентка сделала критический разбор современного военного романа Виталия Носкова и провела параллели с "Войной и миром" Толстого, в общем, разобрала оба романа. Школьница написала патриотическое и очень трогательное сочинения о войне в Афганистане красивым и чистым языком. Написала не про Ксюшу Собчак, и не про Тимати, а про Афганистан.

Эти девочки нигде не служили, орденов не получали, но очень талантливы и хорошо мыслят. Для таких молодых талантов дорога всегда открыта.

Наш сайт создавался не для того, чтобы маститые авторы могли публиковаться, а для того, чтобы эти авторы могли показать молодежи, что есть другая, настоящая жизнь, а не сказка про "Рублевку", которой "кормят" молодежь с экранов телевизоров, страниц глянцевых журналов и с Интернет-порталов. В конце концов, не Боря Моисеев должен быть кумиром молодежи. Молодые должны знать, что в России есть нормальные мужики, для которых определяющими являются понятия "долг", "честь", "присяга", а власть, деньги и прочая мишура - вторичны.

Подвиг, это значит исполнить свой долг до конца. Купить яхту, или футбольный клуб, это не подвиг. Какая же это доблесть: обокрасть Родину, а деньги спустить "за бугром"?! Пусть новое поколение знает, что "афганец дядя Вася" из соседней квартиры исполнил свой долг до конца. Он такой же герой, как наши деды и прадеды, сражавшиеся с фашистами.

Сегодня в России, непонятно с чьей подачи, идет информационная война, направленная на "одебиливание" молодежи. Группа авторов, выходцев из Советского Союза, в число которых входит и ваш покорный слуга, решила выступить против "гламура". У нас, людей более старшего поколения, есть иммунитет против навязываемых псевдоидеалов, а молодежь оказалась беззащитной против натиска огромной высокобюджетной машины сладких грез. Для противостояния дебилизации наших народов и для поддержания общего культурного пространства и была создана "окопка".

- "Мы", это кто?

- Зайдите на http://okopka.ru/, и увидите список наших авторов. Всего более шестидесяти человек. Причем, это настоящие писатели. Среди них Глеб Бобров, Михаил Кошкош, Игорь Некрасов, Равиль Бикбаев, Владимир Осипенко, Игорь Фролов и многие другие. Из "маститых" - Сергей Юрьенен, Александр Кабаков. Мы - серьезное СМИ. У нас более тысячи посещений в день. К октябрю рассчитываем на 150 тысяч читателей в месяц.

- Какие регионы вас читают?

- До 25% наших читателей живут в Москве и Санкт-Петербурге, от 35 до 50% - зарубежные страны, остальное - регионы России. Приятно осознавать, что культурное пространство для бывших граждан СССР остается единым, несмотря на то, что они живут сейчас в разных уголках планеты. Кстати, так получилось, что из числа создателей сайта я оказался единственным жителем России.

- Андрей Вячеславович, как получилось, что ваш сайт создан с благословения Архиепископа саранского и мордовского Варсонофия?

- Все просто. Когда возникла идея создать литературный сайт, я пошел к Владыке и рассказал ему, чем мы собираемся заниматься. Владыка дал высокую оценку нашим начинаниям, и не просто благословил на создание литературного патриотического сайта, но порекомендовал замечательного священника, писателя и мыслителя отца Силуана, являющегося человеком действительно большого ума.

Мое мнение: на сайте, который ведет борьбу за умы молодежи, обязательно должно присутствовать духовное лицо. У меня есть пока не реализованная мысль, привлечь к нам и мусульманского священнослужителя. Среди наших читателей и авторов есть представители и других религий. Например, писатель Равиль Бикбаев из Астрахани - представитель Ислама. Он является автором замечательной повести "Чудовище". Это действительно потрясающее произведение.

- Расскажите подробнее о ваших авторах...

- Их нужно читать. Как личность каждый интересен, все - состоялись не только как писатели. Однако есть среди нас человек, о котором стоит сказать отдельно. Его зовут Павел Андреев. Он действительно мыслитель, который задает такие философские темы и мысли. Многие из них находят отклик в произведениях других авторов.

История жизни Паши поинтереснее иного романа. Молодой парень в Кандагаре остался без обеих ног, но не спился, не стал наркоманом, а научился жить заново. Он получил блестящее образование, стал не просто писателем. Без тени сарказма, можно назвать его военным философом. На сегодняшний день этот человек в мире "number one"! У него есть очень серьезные философские работы. И этот человек ТОЖЕ наш автор!

- Андрей Вячеславович, ходили слухи, что уже пятый год Вы живете в Северной Столице и уже в Саранск не вернетесь...

- Какой бред! Я НИКУДА НЕ УЕЗЖАЛ! Я патриот своей Мордовии и считаю, что ей под силу стать не только спортивным, но литературным и духовным Центром России. Уже сегодня в современной военной литературе культурный Центр находится не в Москве, не в Питере, а в Саранске! Причем, с благословения Владыки.

Моя мечта - получить всестороннюю поддержку руководства Республики Мордовия и провести летом 2010 года в Саранске Четвертую международную конференцию военных писателей и сделать этот представительный форум традиционно Саранским, таким, как международные фестивали "Вейсэ-Джаз", театральный "Соотечественники", "Шумбрат, Финно-Угрия" и тд.

Николай ГАГАРИН
P.S. Мордовия - удивительный регион. Здесь на душу населения приходится Олимпийских чемпионов больше всех в мире. Не имея природных богатств, здесь даже в самой глухой деревушке горит природный газ. Республика опутана сетью хороших дорог. Возрождается духовность. Основное богатство региона - это люди. Один из таких сынов Мордовии - известный писатель и патриот Андрей Семенов.

4 февраля 2009
info-rm.com

Док. 547887
Перв. публик.: 04.02.09
Последн. ред.: 24.02.09
Число обращений: 0

  • Семенов Андрей Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``