В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Договора с городом на протезирование ветеранов до сих пор нет. Назад
Договора с городом на протезирование ветеранов до сих пор нет.
Эта проблема приобрела статус "государственной". Ее вынуждены решать мэрия, областная администрация, казначейство и другие службы. Заверения и обещания поправить дело звучат с самых высоких трибун. А речь-то идет о зубах для ветеранов. Чаще всего о протезах.

Сами ветераны и забили тревогу. "Согласно установленному порядку финансирования по "Закону о ветеранах", предусмотренная на зубопротезирование сумма по городу Томску не осваивается", - излагает суть дела заместитель городского совета ветеранов Курт Зоммер. Дважды заседала городская комиссия во главе с первым заместителем мэра Николаем Диденко. В ситуацию вынужден был вмешаться губернатор Виктор Кресс.
А проблема, смешно сказать, в том, что муниципальных мощностей не хватает на то, чтобы освоить эти суммы. Именно на эту причину сослался начальник городского управления здравоохранения Альберт Адамян. Мол, в городе всего 10 муниципальных стоматологических поликлиник, и они не могут "переработать" этот денежный вал. В кои-то веки государство не пожалело средств на защитников Отечества, пытаясьхоть таким способом облегчить их нелегкое существование, но чиновники на местахзагубили эту инициативу. Вместо того, чтобы быстрей пролечить инвалидов и участников войны, по привычке сослались на "непреодолимые препятствия". И в итоге вместо 5 млн. рублей освоили всего 221 тысячу, а в графе отчета в казначействе и вовсе стоит "ноль".
И. о. главного врача областной стоматологической поликлиники Вера Чайковская подтвердила, что договора с городом на протезирование ветеранов нет до сих пор. Только с июня такие договоры заключены с Тегульдетом и Томским сельским районом. Итеперь специалисты завалены работой. В день записывают по 10 - 15 человек. Заказы приходится выполнять с большими перегрузками для врачей.
Уже и губернатор прилюдно заявил, что можно заключать договоры не только с муниципальными, но и с частными стоматологическими поликлиниками, только бы они хорошо обслужили стариков. И пригрозил даже, что, если это не сумеет сделать нынешний начальник городского управления здравоохранения, сделает другой. Но маховик непросто раскрутить. Время упущено, а теперь лето, специалисты в отпусках. Ещехуже будет, если в административном раже бедных ветеранов поставят "под ружье" и выстроят в очереди, которых они не выдержат.

18.07.2001
www.regions.ru

Док. 547902
Перв. публик.: 18.07.01
Последн. ред.: 24.02.09
Число обращений: 0

  • Адамян Альберт Тигранович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``