В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В городе введена система компенсаций за платное лечение. Назад
В городе введена система компенсаций за платное лечение.
"С 1 ноября томичи, потратившие в текущем году деньги на платное лечение или дорогостоящую операцию, вправе обратиться в лечебное учреждение за справкой о таком лечении, а затем в налоговую инспекцию для произведения социального налогового вычета. Это право российским гражданам дано второй частью Налогового кодекса (статья 23), которая вступила в действие с 1 января нынешнего года," заявил 9 октября начальник управления здравоохранения администрации Томска Альберт Адамянв ходе аппаратного совещания главных врачей медицинских учреждений города.
Как сообщает корреспондент "Regions.ru", Альберт Адамян обязал главных врачей городских лечебных учреждений до 1 ноября обзавестись бланками справок об оплате медуслуг, провести обучение врачей по их правильному заполнению, а также по выдаче рецептов. Кроме того, в каждом МЛПУ, оказывающем платные услуги, должен быть информационный стенд с перечнем медуслуг, дорогостоящих видов лечения и лекарственных препаратов, при оплате которых налогоплательщики могут рассчитывать на налоговое возмещение.
Социальный налоговый вычет предоставляется гражданам, заплатившим медицинским учреждениям за лечение и приобретенные по назначению врача медикаменты, при подаче декларации о доходах. При предъявлении соответствующих документов и справок, подтверждающих расходы, совокупный годовой доход налогоплательщика будет уменьшен на эту сумму. Кроме этого совокупный годовой доход налогоплательщика может быть уменьшен на сумму платных медицинских услуг, предоставленных его близким родственникам пенсионерам и несовершеннолетним, не платящим налог на доходы физических лиц. Как сообщили в УМНС России по Томской области, добровольное медицинское страхование не считается оплатой за медицинскую услугу, поэтому налоговая инспекция не будет принимать оплату за полис добровольного медстрахования для налогового вычета.

10.10.2001
www.regions.ru

Док. 547907
Перв. публик.: 10.10.01
Последн. ред.: 24.02.09
Число обращений: 0

  • Адамян Альберт Тигранович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``