В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Томичи стали болеть на 3% меньше Назад
Томичи стали болеть на 3% меньше
Сегодня заместитель губернатора по социальной политике Александр Дронников провел очередное заседание рабочей группы по реализации в Томской области национального проекта "Здоровье".

По основному вопросу повестки дня выступил начальник областного департамента здравоохранения Альберт Адамян. Он проанализировал, каково влияние приоритетного национального проекта "Здоровье" на показатели состояния здоровья населения Томской области.

В настоящий момент можно говорить лишь о тенденциях к изменению тех или иных показателей, подчеркнул начальник департамента, поскольку с момента начала реализации нацпроекта прошло лишь 9 месяцев. Тем не менее, сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе обладминистрации, статистика позволяет проследить некоторую динамику.

Важнейшими показателями в здравоохранении являются рождаемость и смертность. За 8 месяцев 2006 года в области родилось 7558 детей, за тот же период 2005-го - 7628. Однако уже в августе родилось на 100 младенцев больше прошлогоднего, а в сентябре эта цифра еще увеличилась. Можно рассчитывать, что по итогам года количество новорожденных выйдет как минимум на прошлогодний уровень. При этом младенческая смертность за указанный период снизилась на 7,4 процента. Это очень серьезное достижение для здравоохранения, отметил Альберт Адамян. В целом же по области смертность на тысячу населения остается на прежнем уровне.

Укомплектованность врачебными кадрами (терапевты, педиатры, врачи общеврачебных практик) с 1 января 2006 года увеличилась с 571 до 604, что составляет 92 процента от потребности. Это - прямой результат реализации нацпроекта "Здоровье", благодаря которому медики первичного звена получили существенные доплаты.

На 4,3 процента выросло число посещений в амбулаторно-клинических учреждениях, что можно расценивать как положительный момент: в рамках нацпроекта в области началась дополнительная диспансеризация некоторых категорий граждан, отсюда и рост посещаемости.

По общей заболеваемости показатели превысили прошлогодние, но это напрямую связано с ростом посещаемости (врачи стали выявлять больше хронических заболеваний). Зато первичная заболеваемость снизилась более чем на 3 процента.

Незначительно, но снизилось количество вызовов "скорой помощи", количество пролеченных больных в стационарах и показатель больничной летальности. "В результате, - сказал Альберт Адамян, - ситуация с показателями в здравоохранении области складывается стабильная, с тенденцией к положительной динамике. При этом нацпроект внес львиную долю в то хорошее, что мы сегодня отмечаем".

Завершая обсуждение, вице-губернатор Александр Дронников подчеркнул, что реализация любого из направлений национального проекта "Здоровье" - это ни в коем случае не самоцель, будь то диспансеризация или иммунизация, оснащение медицинским оборудованием, повышение зарплат медработникам и так далее: "Нашу работу будут оценивать в первую очередь по уровню заболеваемости, по улучшению качества жизни населения".

05.10.2006
www.regions.ru

Док. 548024
Перв. публик.: 05.10.06
Последн. ред.: 24.02.09
Число обращений: 0

  • Адамян Альберт Тигранович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``