В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Состоялось заседание Самарской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Назад
Состоялось заседание Самарской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
И.О..губернатора Самарской области Александр Петрович Нефедов провел заседание Самарской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области, в ходе мероприятия обсуждался вопрос об итогах выполнения сторонами социального партнерства Самарского областного трехстороннего соглашения о регулировании социально-трудовых отношений в 2007 году. В своем докладе секретарь комиссии Олег Борисович Дубровин отметил, что совместная работа сторон социального партнерства способствовала развитию производства, повышению уровня жизни населения, согласованию социально-экономических интересов сторон, реализации прав граждан в сфере трудовых отношений.

В частности, расширяются кооперационные связи между машиностроительными организациями области и организациями сельскохозяйственного производства. В целях развития кооперации предприятий Самарской области и Республики Беларусь на базе ООО "Сельмаш" организовано совместное производство кормозаготовительной техники, выпускаемой ОАО "Бобруйскагромаш".

В ОАО "Авиакор-Авиационный завод" продолжается освоение серийного производства самолёта АН-140-100. Если в 2006 году изготовлено 3 таких самолёта, то производственными планами предприятия в 2008 году предусматривается изготовить 10 самолётов АН-140-100 при продолжении работ по достройке имеющегося задела планеров ТУ-154 М.

В результате реализации мероприятий "Программы содействия занятости населения Самарской области на 2006-2008 годы" в течение 2007 года удалось снизить уровень безработицы с 1,38% до 1,17% экономически активного населения.

"На территории Самарской области в 2007 году решена поставленная президентом РФ в 2005 году задача по удвоению уровня заработной платы работников бюджетной сферы в номинальном выражени", - сообщил Олег Дубровин. Если в 2005 году средняя заработная плата работников бюджетной сферы Самарской области составляла 3967 рублей в месяц (при ставке 1 разряда Единой тарифной сетки 800 рублей), то в 2007 году она достигла 8046 рублей. В реальном выражении (с учетом инфляции) заработная плата работников государственных учреждений за этот период, как и планировалось, в среднем увеличилась в 1,5 раза.

В то же время сохраняется проблема задолженности по заработной плате на казенных предприятиях. По словам председателя Федерации профсоюзов Самарской области Евгения Еросовича Егорова, на конец года задолженность составляла порядка 67 миллионов рублей.

Комментируя ситуацию, и.о.Губернатора Самарской области Александр Нефедев подчеркнул, что этот вопрос находится на особом контроле.

О ходе реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" на заседании доложил заместитель председателя Правительства Самарской области - министр сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Леонидович Демченко.

В 2007 году объем производства скота и птицы на убой увеличился к уровню 2005 года на 8,7% и составил 154,4 тыс.тонн. За счет полученных в рамках нацпроекта восьмилетних кредитов и собственных средств ведется строительство и реконструкция животноводческих помещений в 21 хозяйстве. За 2006-2007 годы введено в эксплуатацию 25,5 тысяч квадратных метров, улучшены жилищные условия 397 молодым специалистам.

Реализация нацпроекта позволила увеличить заработную плату работников сельского хозяйства. В 2006 году рост зарплаты составил 32%, в 2007 году - 40%. "Если в сфере АПК будут реализованы все озвученные сегодня планы, - отметил Александр Нефедев, - заработная плата работников сельхозпредприятий будет расти еще более быстрыми темпами".

С информацией "О тарифной политике в топливно-энергетическом комплексе области и ее влиянии на конкурентоспособность организаций промышленности и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, а также на уровень жизни населения" в ходе заседания выступил руководитель управления по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике Самарской области Сергей Николаевич Зинченко.

В 2007 году тарифы на электроэнергию для населения увеличились на 14%, для прочих групп потребителей - на 12% при росте покупной электроэнергии с оптового рынка на 16,3%. Средний тариф на тепловую энергию увеличился для всех групп потребителей на 17,6%. В ходе проведенного регулирования учтены и сохранены особые условия тарифообразования для ряда потребителей электроэнергии, например, рост тарифа для сельхозтоваропроизводителей составил 12%. Как отметил Сергей Зинченко, "органы власти Самарской области устанавливают розничные цены на электроэнергию и газ, однако все составляющие тарифов регулируются на федеральном уровне"

28.03.2008
www.regions.ru

Док. 548074
Перв. публик.: 28.03.08
Последн. ред.: 24.02.09
Число обращений: 0

  • Демченко Геннадий Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``