В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Пензенской области обсудили жилье и лекарства Назад
В Пензенской области обсудили жилье и лекарства
В Пензенской области обсудили жилье и лекарства 5 февраля руководство Пензенской области на оперативном совещании обсуждало два приоритетных национальных проекта.

Министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимир Стрючков заявил, что "в январе финансирование на льготную группу медикаментов федеральному Фонду медицинского страхования не открыто, поэтому льготники лекарств не получили, потому что не открыто финансирование и не выделены средства".

Как сообщает ГТРК "Пенза", бюджет области задолжал поставщикам лекарств сотни миллионов рублей. Средства на них должны были поступить из федеральной казны. Однако, как сказали на планерке, деньги из столицы не пришли. Тем не менее, губернатор настаивает на том, чтобы медикаменты льготники все же получили. По словам министра, дефицит лекарств должен быть покрыт в апреле - к такому решению пришли на переговорах с федеральным Фондом медицинского страхования.

"Я думаю, что с сегодняшнего дня в рамках той договоренности, которая у нас была на прошлой неделе с федеральным фондом, отпуск начнется и мы уже приняли решение, что сформируем персонифицированный список, где четко будут определены те категории лиц и тот перечень медикаментов, тот объем и то количество по жизненно важным группам, по которым мы и будем обеспечивать", - сказал Владимир Стрючков.

Другая тема оперативного совещания - выполнение жилищного национального проекта. "Жилье, говорят, в этом году подорожает до 50 тысяч рублей за метр. Как наши дети будут покупать квартиры? Народ не привык к мысли, что покупать надо в кредит. И есть понятие, что нужна дополнительная, активная пиар-кампания по ипотеке. Эти вот разговоры порождаются, если власть не работает на опережение", - заявил глава региона.

Ипотечному кредитованию, по мнению губернатора, не уделяют серьезного внимания. А точнее, чиновники просто и доходчиво не рассказывают людям о возможностях приобретения жилья в кредит.

В 2007 году в области построят сотни новых квартир - всего 600 тысяч квадратных метров.

05.02.2007
www.regions.ru

Док. 548309
Перв. публик.: 05.02.07
Последн. ред.: 25.02.09
Число обращений: 0

  • Стрючков Владимир Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``