В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Магазины `шаговой доступности` вместо ларьков Назад
Магазины `шаговой доступности` вместо ларьков
Арендаторы петербургских торговых зон планируют войти в программу создания 210 магазинов "шаговой доступности". Письмо с таким предложением 30 бизнесменов направят губернатору Санкт-Петербурга.

Магазины "шаговой доступности" по задумке властей должны заменить ликвидированные ларьки на остановках и лотки в метро. Концепцию их создания разрабатывает Союз предприятий пищевой промышленности Петербурга по поручению губернатора города на Неве.

К 1 сентября 2006 года предполагается подготовить соответствующее постановление правительства Северной столицы. Заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Николай Архипов объявил, что под программу найдено 210 адресов для открытия магазинов. Однако предприниматели считают эту цифру виртуальной.

Часть этих адресов - земельные участки, определенные на глазок и не прошедшие согласований ни КГА, ни ГИБДД, ни прочих структур. "Опыт Московского района, где под альтернативную программу для "лишенцев" нашли больше 100 адресов, а после всех согласований осталось чуть больше десятка - наглядный пример того, что и в случае с магазинами шаговой доступности количество адресов может сократиться в разы", - говорит председатель Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.

Встроенные помещения, также попавшие в адресный перечень являются объектами, у которых в нынешнем году заканчиваются договоры аренды. Старые арендаторы по закону имеют преимущественное право на их перезаключение и вряд ли добровольно освободят отремонтированные и обустроенные площади. Предприниматели опасаются, что их столкнут лбами.

К тому же, считает Алексей Третьяков, город вряд ли сможет найти достаточное количество помещений для магазинов у дома. Это подтверждает начальник Управления координации деятельности районных агентств КУГИ Ольга Крипак: "Количество договоров аренды и размер площади объектов нежилого фонда, арендодателем которых является Петербург, достаточно стабильно, значительного высвобождения арендуемых объектов нежилого фонда не происходит.


Арендатор.ру

21.07.2006

Санкт-Петербург

Док. 548345
Перв. публик.: 21.07.06
Последн. ред.: 25.02.09
Число обращений: 0

  • Архипов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``