В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правительство Петербурга: Цены на молоко будут расти Назад
Правительство Петербурга: Цены на молоко будут расти
Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) правительства Санкт-Петербурга прогнозирует небольшой рост цен на молочную продукцию в ближайшее время. Процесс подорожания молочных продуктов в Санкт-Петербурге (по данным производителей, от 4 до 20%) коснулся не всех видов молочной продукции и отмечен не во всех торговых точках.

Как заявил заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) правительства Санкт-Петербурга Николай Архипов, комментируя увеличение цен на молоко, молочные продукты, сливочное и подсолнечное масло, сыр и ряд других продуктов в городе, пик роста цен уже пройден, и в ближайшие месяц-два рост может продолжиться незначительно, после чего цены стабилизируются в пределах инфляции.

При этом, как отмечают в КЭРППиТ, ведомство в настоящий момент не имеет объективных данных, характеризующих рост цен - они поступят из Петростата только в начале октября с.г.

Среди причин подорожания важнейшего продукта продуктовой корзины чиновники называют подорожание зерна, а также энергоресурсов. "Поскольку экономика России имеет рыночный характер и полностью интегрирована в мировую экономику, эти процессы не могли обойти ее стороной", - добавил Н.Архипов. По его словам, "зерно используется для приготовления кормов для скота и птицы, поэтому его подорожание не могло не сказаться на других продуктах питания". По мнению замглавы КЭРППиТ, рост цен имеет и сезонную составляющую.

С этим соглашается ведущий специалист отдела информационного сопровождения дилерских операций ЗАО "Балтийское финансовое агентство" Сергей Подузов. Отмеченный в регионе рост отпускных цен на молочную продукцию в среднем на 25-30% эксперт объясняет, прежде всего, процессами, идущими на мировом сельскохозяйственном рынке. "С 1 июля Евросоюз отменил экспортные субсидии на молочные продукты. В результате иностранные производители были вынуждены поднять свои отпускные цены на 20-30%. Это, в свою очередь, привело к росту спроса на товары отечественного производства, к которому наше фермерские хозяйства не были подготовлены", - отметил он.

Кроме того, по мнению аналитика, цены на молочную продукцию подвержены влиянию роста цен на корма, которые составляют 60-70% себестоимости. Он отметил, что инфляционный процесс, прежде всего, коснется цен на молоко, сыр, творог и сливочное масло.

Рост цен на молочную продукцию, который отмечается в Санкт-Петербурге, может обернуться для сельхозпроизводителей притоком инвестиций и ростом рентабельности отрасли, отмечает С.Подузов. В конечном итоге удорожание этой группы продуктов должно привести к росту производства. Однако, добавил он, судить об эффективности инвестиций можно будет только через год.

Собеседник агентства напомнил, что в последнее время инвесторы предпочитали вкладывать средства не в молочную отрасль, а в мясную, которая, по данным Росстата, за 7 месяцев 2007г. продемонстрировала рост на 15,3%. Объемы производства молока за указанный период увеличились только на 2,2%. "Этого явно недостаточно для удовлетворения растущего спроса", - подчеркнул эксперт.


25.09.2007

spb.rbc.ru

Док. 548346
Перв. публик.: 25.09.07
Последн. ред.: 25.02.09
Число обращений: 0

  • Архипов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``