В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Более половины российского алкоголя находится в нелегальном обороте Назад
Более половины российского алкоголя находится в нелегальном обороте
Около 55% продаваемой в России алкогольной продукции находится в нелегальном обороте. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом на пресс-конференции в Петербурге сообщил заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Николай Архипов, озвучивая данные Росстата РФ. По его словам, сегодня загрузка спиртовых заводов РФ составляет всего 45%. В частности, в Петербурге оборот алкогольной продукции возрос в 1,6 раза. Это свидетельствует о том, что в настоящее время в торговле находится большое количество нелегальной алкогольной продукции, считает петербургский чиновник.

"Конкретного учета алкогольной продукции на рынке сегодня не существует из-за изменений в федеральном законодательстве", - сказал Архипов, пояснив, что полномочия за контролем качества алкогольной продукции, реализуемой в регионе, переданы на федеральный уровень. Архипов отметил, что до изменений правил игры на алкогольном рынке существовала схема, позволявшая осуществлять контроль качества алкоголя, реализуемого в субъекте Федерации.

Он напомнил, что ранее регионы контролировали качество алкогольной продукции в 154 оптовых складах. "Сейчас же мы имеем право контролировать только розничную торговлю, а это 4,5 тысячи организаций", - заявил Архипов. Он отметил, что даже в случае выявления некачественного алкоголя привлечь к ответственности продавца практически невозможно.

"Государству необходимо было замкнуть цепочку контроля в торговых точках, - уточнил Архипов. - Достаточно было бы ввести дополнительную ответственность розничной торговли за реализуемую продукцию".

Также зампред КЭРППиТ сообщил, что, по данным Счетной палаты, в результате введения в силу ряда положений нового федерального закона российский бюджет недополучил 15 млрд рублей, а потери производителей алкогольной продукции оцениваются в 6 млрд рублей.


Росбалт, 01/11/2006

Док. 548365
Перв. публик.: 01.11.06
Последн. ред.: 25.02.09
Число обращений: 0

  • Архипов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``