В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выделенных эндокринологической службе Ставрополья средств в 2009 году может не хватить Назад
Выделенных эндокринологической службе Ставрополья средств в 2009 году может не хватить
Финансирование эндокринологической службы на 2009 год удалось сохранить на уровне прошлого года, однако этих средств может не хватить. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 февраля в пресс-службе законодательного органа края, шла речь на заседании комитета Госдумы СК по социальной политике.

"За последнее время подорожали импортные лекарственные препараты. Диабетические - выросли в цене на 5-7 %. При этом средства выделяются те же самые, - высказал свои опасения заместитель председателя краевого парламента Виктор Мажаров. - Надо позаботиться о том, чтобы больные не ощущали нужды в жизненно необходимых лекарствах". На сегодняшний день в крае зарегистрировано 58 тысяч людей, больных сахарным диабетом. Анализ показал, что ежегодно на четыре тысячи их количество увеличивается. На всех больных приходится лишь 100 врачей-эндокринологов. В четырех районах этих специалистов нет вовсе, и люди вынуждены обращаться за помощью в Ставрополь.

"Мы видим, что есть положительные перемены, в частности - увеличение продолжительности жизни больных сахарным диабетом. В то же время сегодня достаточно остро стоит вопрос о лечении больных в тех районах края, где нет эндокринологов. Требует решения и вопрос предоставления дополнительных помещений для краевого эндокринологического диспансера. Надо совместно с исполнительной властью пытаться решать эти проблемы", - считает председатель комитета ГДСК по социальной политике Иван Ульянченко.

Члены комитета пообещали контролировать ситуацию в эндокринологической службе, и оказывать ей поддержку, чтобы жители края, страдающие сахарным диабетом вовремя получали необходимые лекарства и специализированную медицинскую помощь.


www.regnum.ru

24.02.2009

Док. 548450
Перв. публик.: 24.02.09
Последн. ред.: 26.02.09
Число обращений: 0

  • Мажаров Виктор Николаевич
  • Ульянченко Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``