В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чиновники бьются за экологические деньги Назад
Чиновники бьются за экологические деньги
Анатолий Алексашин, и.о. председателя Комитета экономики и промышленной политики: "Официальная регистрация экопромышпенного блока не предполагается".

Анатолий Баев, начальник Управления окружающей среды СПб: "Алексашин пытается взять под свой контроль Экологический фонд и деньги, поступающие от платного природопользования".

Распоряжением губернатора N847-p ГУПП полигон "Красный Бор" переведен в ведение Комитета экономики и промышленной политики (КЭПП).
Так началось формирование копромышленного блока администрации Петербурга. Его будет курировать Анатолий Алексашин, и.о. председателя КЭПП.

Что это такое?

Экопромышленный блок в основе своего создания имеет следующий постулат: в Петербурге после долгого перерыва наметился рост промышленного производства и, следовательно, отходов производства. Переработка отходов не должна отставать от этих процессов.

Наращивание промышленного производства и безопасность окружающей среды связаны напрямую.

Анатолий Алексашин сообщил, что кроме полигона в блок войдут мусороперерабатывающие заводы, Управление окружающей среды и экологические организации. "Официальная регистрация блока не предполагается", - заявил Анатолий Алексашин. Начальник Управления окружающей среды СПб Анатолий Баев узнал о создании блока от корреспондента "ДП": "Анатолий Алексашин пытается взять под свой контроль Экологический фонд и деньги, поступающие от платного природопользования". Анатолий Баев готов оспорить необходимость создания копромышленного блока.

Где деньги?

Руководители полигона "Красный Бор", напротив, довольны решением губернатора.

Прежде полигон был в ведении Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству. Перестановка совершена в целях упорядочения организации работ, связанных с обращением с промышленными отходами, усиления контроля за деятельностью промышленных предприятий Петербурга по транспортировке, переработке и захоронению опасных отходов, а также повышения эффективности капитальных вложений на природоохранные мероприятия.

На последнее обстоятельство и надеются руководители полигона. В течение 3 лет здесь ведется строительство нового завода по переработке промышленных отходов.

Заместитель директора полигона "Красный Бор" Евгений именов надеется, что в КЭПП больше, чем в Комитете по благоустройству и дорожному хозяйству, понимают необходимость нового завода и примут меры для надлежащего финансирования его строительства. Всего нужно 702 млн. рублей.

"В этом году выделено 16 млн. рублей. Нынешние темпы финансирования не дают надежды на окончание строительства в течение еще 30 лет", - говорит Евгений Пименов.

Анатолий Алексашин сообщил, что возглавляемый им комитет непосредственно контактирует с Министерством экономики РФ, от которого во многом зависит финансирование строительства. Следовательно, дорога к федеральным деньгам станет короче.

Однако федеральных денег все равно не хватит. Из 16 млн. рублей только 5 млн. рублей перечисляет Москва. Остальные поступают из бюджета Санкт-Петербурга и различных экологических фондов.


Деловой Петербург, 20.09.1999

www.lenpravda.ru

Док. 549255
Перв. публик.: 20.09.99
Последн. ред.: 05.03.09
Число обращений: 0

  • Алексашин Анатолий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``