В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борющаяся память Назад
Борющаяся память
Решение Госдумы комментирует известный писатель Фазиль Искандер

Российская газета ` Фазиль Абдулович, Госдума только что приняла решение отмечать в России 3 сентября как День солидарности в борьбе с терроризмом. Как вы относитесь к этому?

Фазиль Искандер ` Трагедию в Беслане можно назвать "черным днем" России. Хотел сказать Кавказа, но террор, конечно, не ограничивается Кавказом. Я одобряю то, что этот день стараются закрепить в памяти поколений, и считаю, что тут разные формы нужны. Нужно глубокое исследование самих причин террора. Нужна активность органов, которые должны предотвращать террор. И нужно, конечно, отражение в печати того, что общество думает о терроре.

Борьба с террором не может ограничиваться ловлей террористов. Если сама тайная причина террора не будет уничтожена, он будет продолжаться, сколько бы их ни ловили. Нужен глубокий анализ причин. По-моему, они скрываются в недовольстве людей многим из того, что происходит. Но реакция на это недовольство - дикая, глупая, она часто склоняет людей к крайним мерам. У меня в одном стихотворении есть четверостишие:
"Сомнения нависли,
что палка террора,
хромающие мысли
костыль и опора".
Неправильная реакция власти, сильных мира всего на реальные причины того или иного недовольства - почва для террора. Надо глубоко вдумываться в эти причины и их прежде всего уничтожать.

РГ ` У вас есть замечательный рассказ "Чик идет на оплакивание". Что общество должно сделать, чтобы такие трагедии были "оплаканы", и были не только страшны, но и осветлены устремлением помнить?

Искандер ` Надо всячески призывать людей к мужеству и вниманию друг к другу. Опять повторюсь, не надо проходить мимо каких-либо недовольств. Мне кажется, что если бы старые люди, потерпевшие от неловкости и несправедливости недавних реформ, не были бы столь стары и бессильны, из них тоже могли бы выйти террористы. Несправедливость должна караться. На всякую несправедливость государство должно отвечать немедленной реакцией, чтобы недовольство не накоплялось в злобу и готовность мстить. Хотя большинство террористов это люди с совершенно померкшим сознанием, но не будем забывать, что в убийственное движение вливаются новые, свежие люди, в которых еще мерцает совесть. Надо лишить террористов возможности получать этот дополнительный приток из новых поколений, а для этого нужна бдительность всех сознательных людей, стремящихся всеми силами помочь России в трудное время.

РГ ` Как вы считаете, нужно отмечать такой день?

Искандер ` Трудно с ходу сказать. Это может быть и демонстрация. И какое-то общее собрание. Хотя по всей стране это сделать сложно. Думаю, этот день нужно отмечать в газетах. А люди пусть у себя дома отметят. Как они могут. И как хотят.

Елена Яковлева

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N3736 от 2 апреля 2005 г.

Док. 549481
Перв. публик.: 02.04.05
Последн. ред.: 10.03.09
Число обращений: 0

  • Искандер Фазиль Абдулович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``