В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ю. Попов заявляет, что встреча по Южной Осетии согласована Назад
Ю. Попов заявляет, что встреча по Южной Осетии согласована
Сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК)по урегулированию конфликта в Южной Осетии Юрий Попов подтвердил, что встреча между сторонами запланирована на 7 августа в Цхинвали.

Как заявил Попов 5 августа агентству "ИТАР-ТАСС", он также будет присутствовать на встрече между государственным министром Грузии по вопросам реинтеграции Темуром Якобашвили и сопредседателем СКК с югоосетинской стороны Борисом Чочиевым.

"Надеемся, что стороны достигнут компромиссных решений, которые будут способствовать разряжению напряженности в регионе", - заявил он.

Темур Якобашвили был первым, кто озвучил информацию о запланированной встрече. 5 августа он заявил, что у российского дипломата на встрече будет статус "наблюдателя", а представители североосетинской стороны на встрече присутствовать не будут. Последняя сторона является одной из сторон участниц СКК.

"Хочу еще раз повторить, что это не будет встречей в рамках СКК; Это будут двусторонние переговоры, на которых будет присутствовать и российская сторона", - заявил он и добавил, что Тбилиси никогда больше не примет участия в переговорах в рамках СКК.

Якобашвили также заявил 5 августа, что от запланированной встречи он не ожидает какого-либо значительного прорыва; Хотя, он там же отметил: "проведение переговоров намного лучше, чем стрельба".

Выступая в эфире грузинского телеканала "Кавкасиа", государственный министр также отметил, что приоритетным должно стать экономическое сотрудничество и демилитаризация региона. По его словам, власти Грузии рассматривают вопрос, согласно которому Цхинвали может быть предложено создание "ограниченной свободной экономической зоны".

5 августа де-факто власти самопровозглашенного региона опровергли заявление Тбилиси о том, что с Цхинвали достигнута договоренность о проведении встречи 7 августа в столице региона.

"Югоосетинская сторона всегда выступала за переговоры, но лишь в рамках существующего четырехстороннего формата - Смешанной контрольной комиссии", - говорится в заявлении, опубликованном на веб-странице Комитета по информации и печати де-факто правительства Южной Осетии.

Civil Georgia
2008.08.06

www.geotimes.ge

Док. 550406
Перв. публик.: 06.08.08
Последн. ред.: 18.03.09
Число обращений: 0

  • Попов Юрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``