В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Аликин: Прогнозировать итоги выборов - неблагодарное дело Назад
Андрей Аликин: Прогнозировать итоги выборов - неблагодарное дело
Андрей Аликин, руководитель Пермского регионального отделения ЛДПР, поделился с "УралПолит.Ru" своими соображениями относительно прошедших в минувшее воскресенье, 1 марта, муниципальных выборов в Прикамье. По его словам, они отличались невероятно высокой непредсказуемостью.

- Андрей Александрович, какое общее впечатление осталось у Вас после прошедших в минувшее воскресенье муниципальных выборов в Пермском крае?

- У меня сложилось впечатление, что население не знает, куда бросаться. Ощущение того, что избиратели не знают, кому верить. Особенно заметно, что люди перестали верить партиям. Ухудшилось отношение к "Единой России", к ЛДПР. Зато появились всплески внимания к КПРФ в отдельных территориях.

- Какие были неожиданности, "сюрпризы", или все было заранее известно?

- Это были абсолютно непредсказуемые выборы. Мы пытались спрогнозировать их результаты, но практически ничего не оправдалось. Можно было бы понять, если бы все, кроме "Единой России", набрали мало, а единороссы - много. Но и они получили мало. Получилась такая протестная конструкция. Что примечательно - все это зафиксировано при необычно высокой явке.

- Кстати, как Вы оцениваете высокую явку на участки?

- Явка была непрогнозируемо высокой. Мы рассчитывали, что на участки придет порядка 20-25 % избирателей, и то, что придет в два раза больше, не смог предсказать никто. Есть ощущение, что люди решили попробовать избрать абсолютно альтернативных персонажей. И это видно по многим муниципальным округам.

- Если взять конкретные территории, как Вы считаете, в чем причина поражения кандидата по избирательному округу N 23 на довыборах в гордуму Перми Михаила Касимова?

- В этом избирательном округе существовала четкая и понятная конструкция из трех фаворитов: Горбуновой, Титова и Касимова. Она была органична, там были ярко обозначенные приоритеты для избирателей. После снятия Титова протестные настроения в округе выросли. В штаб Титова и к нам поступало множество звонков с просьбами пояснить, кого следует поддерживать в случае пессимистичного варианта развития событий. Я считаю, что в конечном итоге результат оказался обусловлен как раз снятием Титова. Конструкция фаворитов нарушилась. Избиратели проголосовали "против" кандидата от власти Горбуновой и уже поднадоевшего Касимова. На второе место вышел кандидат от коммунистов, который практически ни копейки не вложил в свою кампанию.

- А по округу N 1, где победил Алексей Демкин?

- Там все было предсказуемо. Завод (Пермский завод силикатных панелей, где Демкин является замгендиректора. - Прим. "УралПолит.Ru") пришел на участки и проголосовал за "своего".

- Борьбу в каких избирательных округах Пермского края ЛДПР может считать для себя успешной?

- В первую очередь это Александровский и Частинский районы. К примеру, в Частинском районе поддержанный нами Юрий Григорьев вышел во второй тур. Практика последних лет показывает, что кандидат, занимающий в первом туре второе место, во втором туре выигрывает с оглушающим успехом.

- Оправдались ли высокие затраты на избирательные кампании?

- Повторюсь, что ситуация оказалась плохо прогнозируемой. В итоге оказалось, что те, кто хоть что-то тратил на избирательные кампании, ничего не добились. Те, кто не тратил вообще ничего, добились результатов. Ну и те, кто заваливал избирателей деньгами, получили результат. Только вот такой немного нечестной ценой. Жду не дождусь, когда отменят выборы по одномандатной системе. Она порочна, ибо часто превращается в прямой или косвенный подкуп избирателя. Он делает выбор не в пользу преимуществ того или иного кандидата, а в пользу того, кто больше "подкинет" на выборах.


03.03.2009

fedpress.ru

Док. 550474
Перв. публик.: 03.03.09
Последн. ред.: 18.03.09
Число обращений: 0

  • Аликин Андрей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``