В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прикамье: Репетиция больших выборов прошла успешно Назад
Прикамье: Репетиция больших выборов прошла успешно
Пермский политический истеблишмент готовится к предстоящему воскресенью с определенной долей скепсиса. По мнению представителей политических сил, альтернативных "партии власти", итоги выборов практически предрешены и реальной борьбы за места в муниципалитетах не будет. Если на осенних муниципальных выборах реальную конкуренцию ставленникам "Единой России" создавали их однопартийцы, пошедшие против мнения руководства, то сейчас партия учла допущенные ошибки и жестко пресекла все варианты повторения подобного. Эксперты также отмечают, что подготовка к предстоящим выборам отметилась беспрецедентно жесткими формами использования административного ресурса.

"По сравнению с прошлыми избирательными кампаниями ничего нового не придумано, - отметил первый секретарь крайкома КПРФ Владимир Корсун. - Но открытое использование силовых методов - такого у нас в крае еще не было", - заметил он.

По словам Владимира Корсуна, в регионе активно используются административный ресурс. В частности, по словам в одном из районов края глава муниципалитета лично проводил собеседования с активистами КПРФ, с целью принудить их снять кандидатуры. "Дошло до того, что одна из активисток вышла из партии, - отметил Корсун. - Такого раньше не было". И подобные вещи происходят во многих местах, добавил он.

По словам лидера пермского реготделения ЛДПР Андрея Аликина, на муниципальных выборах были обкатаны технологии недопущения во властные структуры неугодных власти кандидатов. "Единороссы" держат в уме предстоящие парламентские выборы и необходимость обкатать подобные технологии очевидна, - подчеркнул он. - В ходе прошедших выборов были использованы различные варианты снятия неугодных кандидатов. В частности, "судебные варианты", когда кандидат снимается с дистанции по решению суда.

"Кандидаты от "партии власти" боятся участвовать в дискуссиях, - заявил Владимир Корсун. - Нам под любым предлогом отказывают в предоставлении помещений для проведения встреч с избирателями. То есть формально помещения выделены, но попробуй получи их".

Эксперты затруднились назвать какую-либо кампанию в крае "яркой" и заметной. "В общем то, все акцентировали усилия на традиционных технологиях, - отметил один из экспертов. - Причем альтернативные кандидаты работали преимущественно с "бюджетными" технологиями, а выдвиженцы от власти опирались на мощный финансовый и административный ресурс". Не обошлось и без "черного пиара". Буквально в течение последней недели перед выборами автомобиль кандидата от КПРФ по округу N23 при довыборах в Пермскую гордуму Александра Кравченко был исписан нецензурными словами. Направившись на митинг на изрисованном автомобиле, Кравченко был задержан сотрудниками ГАИ. В Чердынском районе 26 февраля несколько молодых людей попытались распространить газету, в которой логотип и выходные данные были идентичны официальному предвыборному бюллетеню кандидата на должность главы района Юрия Чагина. По мнению представителей штаба этого кандидата, в настоящее время может быть решен вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту.

При этом эксперты сошлись во мнении относительно того, что явка на предстоящих выборах будет чрезвычайно низкой. "Население сейчас ведет себя чрезвычайно пассивно в политическом плане", - отметил Владимир Корсун.

Среди громких политических скандалов, произошедших в преддверии предстоящих выборов, эксперты выделяют снятия кандидатов, лидирующих в том или ином округе. Наиболее часто эксперты вспомниали Андрея Титова, кандидата по округу N23 на довыборах в Гордуму Перми, поддерживаемого ЛДПР. Он был снят с предвыборной гонки в результате ряда судебных разбирательств. В середине февраля краевой суд подтвердил правомочность решения Мотовилихинской ТИК относительно отказа в регистрации кандидатуры Титова, отменив решение суда первой инстанции. На решение крайсуда была подана апелляция в Коллегию краевого суда, однако, по словам Андрея Аликина, заседание коллегии постоянно переносится и, возможно, будет проведено лишь после выборов, что автоматически лишит Титова шансов на прохождение в Гордуму. "Оспорить же результаты выборов после их проведения практически нереально", - посетовал Андрей Аликин.

Впрочем, в Пермском крае есть пример успешной борьбы снятого кандидата против ТИК. В Чердынском районе кандидату на пост главы района Генриху Лейсле было отказано в регистрации из-за неточностей в заполнении финансовой отчетности. Как заявлял сам Лейсле, неточность была несущественной и ему не было дано времени на ее устранение. В итоге, дело Лейсле дошло до рассмотрения в краевом суде, который отменил решение Чердынской ТИК и постановил зарегистрировать Лейсле в качестве кандидата на пост главы Чердынского района.

Стоит отметить, что ряд кандидатов сложило с себя эти полномочия добровольно. Среди кандидатов на пост глав районов по положению на 25 февраля выбыло шесть кандидатов из уже зарегистрированных. К примеру, по словам Владимира Корсуна, в Куединском районе кандидат от КПРФ был вынужден снять свою кандидатуру из-за угроз, поступавших в его адрес. В Александровском районе выбыл Владимир Петров, один из фаворитов избирательной кампании. На довыборах в пермскую гордуму по округу N23 с предвыборной гонки снялся кандидат Вячеслав Касимов. По мнению экспертов его выход из гонки был ожидаем, так как Вячеслав Касимов выполнял роль кандидата-дублера, подстраховывающего его родственника Михаила Касимова, претендующего на возвращение в кресло депутата городского парламента.

В связи с большим количеством примеров жесткой подковерной борьбы, по мнению экспертов, оспорить результаты выборов можно в любом избирательном округе. Однако все они также сходятся во мнении, что добиться результатов в суде практически невозможно. "Шансы оспорить результаты в суде есть, однако добиться отмены результатов невозможно, - отметил Андрей Аликин. - Таких прецедентов нет и эта конструкция по сути не работает".

"В условиях, когда вся вертикаль власти работает на кандидатов от "партии власти", рассчитывать на победу не стоит, - пессимистично заметил Владимир Корсун, добавив, впрочем, "что-то нам дадут сделать, хотя это и не тот результат, который мы могли бы получить".


fedpress.ru

27.02.2009

Док. 550478
Перв. публик.: 27.02.09
Последн. ред.: 18.03.09
Число обращений: 0

  • Аликин Андрей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``