В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Аликин: `мы идем по укрупнению территорий, в принципе и федерация по этому же пути идет, все укрупняются`. 10 июня лидер фракции ЛДПР в краевом парламенте принял участие в выездном заседании комитета по госполитике и местному самоуправлению Назад
Андрей Аликин: `мы идем по укрупнению территорий, в принципе и федерация по этому же пути идет, все укрупняются`. 10 июня лидер фракции ЛДПР в краевом парламенте принял участие в выездном заседании комитета по госполитике и местному самоуправлению
Комитет по госполитике в Усть-качке
ГТРК "Пермь", ТК "Россия", "Вести Пермь. События Недели", 15.06,
ТК "Российский информационный канал", "Вести Пермь. События Недели", 15.06
ГТРК "Пермь", ТК "Россия", "Пермский парламент", 21.06
ТК "Российский информационный канал", 22.06
Официальный сайт ЛДПР в Перми, 16.06

Диктор в кадре: Если нельзя отменить закон, можно попробовать его обойти. 131 федеральный закон уже давно вступил в силу на территории Прикамья, одновременно практически в каждой деревне появилось свое местное самоуправление. Территории, что всегда были вместе, стали отвечать только за себя. О первом опыте в Пермском районе вернуть все как было и объединить территории наш следующий материал.
с. Култаево, Пермский район
Корр. за кадром: Футбольные страсти не меньше чем на Евро-2008. И пусть в краевом турнире "кожаный мяч" играет команда из Култаево, а Сергей из Нижних мулов. Болеет он все равно за своих. Директор лучшего спортивного комплекса в Пермском районе, каждый день добирается на работу из соседнего села.
Сергей Пономарев директор дома спорта с. Култаево "5 километров это не расстояние, нормально всю жизнь здесь работаю, села рядом".
Корр. за кадром: Когда только задумывались о строительстве спорткомплекса, никакого разделения на ваших и наших не было. Однако сейчас в условиях 131 закона, прислать автобус от култаевской администрации в Нижние мулы, для того чтобы и там дети могли приобщится к спорту, уже считается делом полулегальным.
Стенадап "здесь Култаево, а здесь нижние мулы, демаркационной линии не было не когда, административная появилась со 131 законом, здесь и 2 совхоза большевик уже умер и Россия - лучшее хозяйство в районе".
Корр. за кадром: Так жить было уже нельзя, тогда и решили инициировать процесс объединения территорий. Местные парламенты проголосовали за, на референдуме 11 мая рядовые жители сел тоже согласились. Посчитали, что выиграть должны все.
Алексей Пономарев глава Култаевского сельского поселения "крупное поселение оно и мыслить по крупному мы не должны останавливаться на достигнутом, мы может, и немного снизим темпы, но в любом случае в перспективе будет лучше".
Корр. за кадром: Кроме нижних мулов и Култаево объединится решили еще 6 сел Пермского района. Естественно что, такая инициатива не могла пройти мимо депутатов законодательного собрания. Выездное заседание комитета по государственной политике и местному самоуправлению состоялось уже в Усть-качке. Начали разбираться с причин.
с. Усть-качка, Пермский район
Юрий Елохов председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Пермского края "объединение это кадровый голод, тех глав, которые избрали они зачатую отчет не могут сдать".
Корр. за кадром: Естественно терпеть ситуацию, когда 2 трети бюджета поселения уходит на содержание администрации, а на чистку улицы как всегда не хватает, больше нельзя. Так что здесь депутаты поддержали объединительный процесс.
Илья Неустроев депутат Законодательного собрания Пермского края "безусловно, это хорошо для эффективного управления Пермского района, чем меньше поселений, тем более укрепленная вертикаль власти".
Корр. за кадром: Вдобавок ко всему местные власти почувствовали поддержку и на федеральном уровне. Как никак общероссийская тенденция к объединению.
Андрей Аликин депутат Законодательного собрания Пермского края, лидер фракции ЛДПР "Изначально этим законом дали много свободы всем маленьким поселениям, а сейчас жизнь показывает, что им надо объединиться, для того, чтобы более эффективно использовать свой административный ресурс. Зачем свое правительство в деревне где 3 дома. Мы идем по укрупнению территорий, в принципе и федерация по этому же пути идет, все укрупняются".
Корр. за кадром: Бездумно использовать опыт Пермского района, например в Гайнах конечно не возможно. Но путь который прошли местные власти окажется, безусловно полезным для других. Ведь даже сейчас, когда процесс объединения почти состоялся, пробелы в законодательстве остаются.
Евгений Вязников заместитель председателя законодательного собрания Пермского края необходимо помнить о людях, тот процесс, что начал проходить Пермский район он показывает, что недостатки есть".
Корр. за кадром: В итоге последнее слово за депутатами краевого парламента. На ближайшем планарном заседании вопрос планируют рассмотреть сразу в 2 чтениях. Тогда уже в октябре смогут провести выборы в новые объединенные сельские парламенты. В нижних мулах и Култаево надеются, что первым решением вновь избранных депутатов, станет отмена всех даже невидимых границ.


Сергей Овчинников

www.ldpr.ru

16.06.2008

Док. 550487
Перв. публик.: 16.06.08
Последн. ред.: 18.03.09
Число обращений: 0

  • Аликин Андрей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``