В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Предъявлено обвинение по делу об убийстве главы ГТРК `Дагестан` - СКП Назад
Предъявлено обвинение по делу об убийстве главы ГТРК `Дагестан` - СКП
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ предъявил обвинение по делу об убийстве в марте 2008 года главы ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилова. Об этом замглавы СКП РФ Борис Салмаксов сообщил в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.

Главу ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилова неизвестные застрелили в микрорайоне Махачкалы "Узбекгородок" 21 марта 2008 года, когда тот возвращался с работы. Директор ГТРК "Дагестан" скончался на месте, его водитель с ранениями был доставлен в больницу.

"На днях предъявлено обвинение в убийстве Абашилова. Обвиняемых трое. Называть их имена преждевременно. Эти лица являются исполнителями преступления, но следствию предстоит выяснить всю цепочку, так как имеются и организаторы убийства", - сказал Салмаксов.

По его словам, преступление раскрыто следственным путем - следователи получили информацию, а затем вышли на подозреваемых, которых задержали оперативные сотрудники МВД Дагестана.

"Собрана большая доказательственная база. Это десятки экспертиз, допросы свидетелей, опознания. Мотив преступления - профессиональная деятельность Абашилова", - отметил представитель СКП.

По факту убийства Абашилова следственные органы возбудили уголовное дело по трем статьям УК РФ - пункт "ж" части 2 статьи 105 (убийство), часть 2 статьи 222 (незаконный оборот оружия), а также по статье 30 статьи 105 (покушение на убийство). В оперативно-следственную группу вошли сотрудники управлений СКП как по Дагестану, так и по Южному федеральному округу, а также сотрудники УФСБ и МВД Дагестана.

Основной версией убийства председателя ГТРК "Дагестан" называлась его служебная деятельность, но отрабатывались и другие версии происшедшего.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование убийства Абашилова.

Абашилов год возглавлял ГТРК "Дагестан". Ранее был главным редактором газеты "Молодежь Дагестана", затем - замминистра республики по делам информации, национальной политики и внешним связям.

Гаджи Абашилов родился в 1950 году в селе Согратль Гунибского района Дагестана. Окончил Дагестанский государственный университет.

В 1975-1991 годах работал в органах ВЛКСМ, был секретарем комитета комсомола политехнического техникума, в конце 80-х годов назначен секретарем Дагестанского обкома ВЛКСМ. В 1990-1991 годах совмещал должности секретаря обкома комсомола и редактора газеты "Молодежь Дагестана". В марте 1999 года был избран депутатом Народного собрания Дагестана.

В январе 2007 года Гаджи Абашилов был назначен директором филиала ВГТРК "Россия".

Абашилов был удостоен звания "Заслуженный работник культуры Республики Дагестан", награжден медалью "Героический труд" за работу в студенческом строительном отряде.


29.07.2008

РИА Новости

Док. 550894
Перв. публик.: 29.07.08
Последн. ред.: 20.03.09
Число обращений: 0

  • Салмаксов Борис Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``