В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Грузия применяла в Цхинвали запрещенные системы залпового огня - СКП Назад
Грузия применяла в Цхинвали запрещенные системы залпового огня - СКП
Следственный комитет при прокуратуре РФ подтверждает использование грузинской стороной в Южной Осетии реактивных систем залпового огня (РСЗО), что, в соответствии с международными соглашениями, запрещено в отношении мирного населения.

"Зафиксировано применение систем залпового огня. Изъяты с мест происшествия части неразорвавшихся боевых снарядов", - сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости заместитель председателя СК при прокуратуре РФ Борис Салмаксов.

По словам Салмаксова, уже 8 августа на месте происшествия - там, где погибли российские миротворцы, работала группа следователей Военного Следственного управления (ВСУ) СКП.

В дальнейшем общий состав участников группы был доведен до 211 человек и 30 прокуроров-криминалистов, сообщил зампредседателя СКП.

"Идет фиксация следов разрушений, назначено более 950 экспертиз. Осмотрены разрушенные строения в Цхинвали, таких осмотров у нас проведено 600. Изъято более 5 тысяч различных предметов и документов, которые уже приобщены к уголовному делу. В протоколах отражены факты разрушения жилых кварталов в Цхинвали и других населенных пунктов", - сказал Салмаксов.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной Республики Южная Осетия, и обстреляли, в том числе из установок залпового огня "Град", столицу республики Цхинвали.

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Темур Якобашвили 8 августа сообщил во время телемоста, что он "только вчера узнал, что такое установка залпового огня".

Системы залпового огня предназначены для уничтожения живой силы противника и техники на больших площадях.


20.08.2008

РИА "Новости"

Док. 550900
Перв. публик.: 20.08.08
Последн. ред.: 20.03.09
Число обращений: 0

  • Салмаксов Борис Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``