В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Точно установить число жертв в Цхинвали пока невозможно - СКП РФ Назад
Точно установить число жертв в Цхинвали пока невозможно - СКП РФ
Пока невозможно точно установить число погибших в Цхинвали в результате агрессии Грузии, заявил в среду на пресс-конференции в РИА Новости замглавы Следственного комитета при прокуратуре РФ Борис Салмаксов.

"Ничего невозможно в настоящее время уточнить по числу погибших", - сказал он.

Салмаксов отметил, что возможность определить число погибших появится "только тогда, когда будут допрошены все беженцы, которые находятся, кроме Владикавказа, в различных регионах Южного федерального округа, и по стране разъехались, и за границу уехали".

По его словам, СКП располагает данными о 133 погибших. "133 - это пофамильно, а вот эти холмики могильные - мы не можем сейчас сказать, один там человек похоронен, три человека. Это все за жертвы мы пока считать не можем, но у нас есть показания людей, которые говорят - вот здесь вот похоронены", - сказал Салмаксов.

По данным властей Южной Осетии, при нападении Грузии погибли 1492 жителя республики.

Заместитель председателя СК при Прокуратуре РФ пояснил, что сложность в установке числа погибших также заключается в том, что в республике отсутствуют какие-либо органы, в которых следственная группа могла бы получить информацию о пострадавших.

Кроме того, по словам Салмаксова, в Цхинвали разрушена больница, и многих погибших не доставляли ни в какие медицинские учреждения, а хоронили без медицинского заключения.

"Хоронили (так): погиб - в саду хоронили, там никуда никого не доставляли", - пояснил он.

В свою очередь, руководитель Управления взаимодействия со СМИ СК при Прокуратуре РФ Владимир Маркин напомнил, что количество беженцев из Южной Осетии составляет порядка 37 тысяч человек.


20.08.2008

РИА Новости

Док. 550902
Перв. публик.: 20.08.08
Последн. ред.: 20.03.09
Число обращений: 0

  • Салмаксов Борис Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``