В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России отказались расследовать гибель жителей грузинских сел Назад
В России отказались расследовать гибель жителей грузинских сел
Следственный комитет при прокуратуре РФ не располагает данными о гибели жителей грузинских сел Южной Осетии и не собирается вести соответствующее расследование, сообщает РИА Новости.

"Доказательства того, что погибли жители Осетии и миротворцы, есть в уголовном деле. Что касается гибели жителей грузинских сел - это за рамками уголовного дела", - заявил заместитель руководителя СКП Борис Салмаксов.

Ранее представители руководства Грузии заявили, что в селах Южной Осетии, где проживало грузинское население, после начала конфликта прошли "этнические чистки". По словам госминистра республики по реинтеграции Темура Якобашвили, несколько сотен человек, не успевших покинуть эти населенные пункты, были арестованы и помещены в концентрационный лагерь на территории непризнанной республики.

Сообщалось также, что после того, как регион был взят под контроль российскими войсками, южноосетинские ополченцы стали "зачищать" грузинские села, в которых к тому времени почти не осталось жителей: выносили из домов ценности, а затем сжигали дома.

Российские и южноосетинские власти, в свою очередь, расценили действия грузинских войск, которые подвергли массированному артобстрелу Цхинвали, а затем вторглись на территорию непризнанной республики, как геноцид. По соответствующей статье Уголовного кодекса РФ СКП возбудил уголовное дело, позднее его объединили с делом о массовых убийствах, также касающимся событий в Южной Осетии.

Южноосетинское руководство заявило, что в результате военного конфликта погибли 1492 жителя непризнанной республики. Между тем правозащитная организация Human Rights Watch, представители которой работали в зоне конфликта, утверждает, что обнародованные потери с осетинской стороны сильно завышены. По их подсчетам, речь может идти о десятках погибших военнослужащих и мирных жителей.

СКП, со своей стороны, зафиксировал 133 погибших. Замглавы ведомства Борис Салмаксов отметил, что следствие располагает информацией о многочисленных захоронениях, но не может их вскрывать. Многие из тех, кто похоронил своих близких, позднее уехали из зоны конфликта, поэтому идентифицировать все могилы и составить точный список погибших СКП пока не может.


20.08.2008

www.rupor.info

Док. 550911
Перв. публик.: 20.08.08
Последн. ред.: 20.03.09
Число обращений: 0

  • Салмаксов Борис Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``