В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пермячка потеряла российское гражданство из-за ошибки в паспорте Назад
Пермячка потеряла российское гражданство из-за ошибки в паспорте
Жительница Перми Татьяна Тетёркина по вине сотрудников миграционной службы лишилась российского гражданства. Как сообщает Lenta.Ru, в паспорте фамилия Тетёркиной написана через букву "е". При выдаче документа чиновники сослались на то, что буква "ё" отсутствует на клавиатурах компьютеров. Впоследствии, родив ребенка, женщина захотела зарегистрировать его на свою фамилию (в правильном варианте), но в ЗАГСЕ ей отказались, рекомендовав сначала сменить паспорт.

В отделении Федеральной миграционной службы, находящемся в Индустриальном районе Перми, Татьяне Тетёркиной заявили, что она еще должна доказать свое российское гражданство. После этого у женщины отобрали российский паспорт и ее свидетельство о рождении. Затем руководитель управления ФМС по Пермскому краю Николай Салтыков утвердил заключение, в котором говорится, что она не является гражданкой РФ. В итоге Тетёркиной не выдали паспорт и отказались лечить ее ребенка в детской поликлинике.

Женщина обратилась с жалобой в прокуратуру. Надзорное ведомство потребовало от управления ФМС устранить нарушения закона, но пока никаких результатов не последовало. По словам руководителя отдела общего надзора прокуратуры Пермского края Виктора Бевха, сотрудники ФМС грубо нарушили конституционные права и свободы Татьяны Тетёркиной, так как решать вопрос о наличии и отсутствии гражданства может только суд. Он также добавил, что требование доказать ее российское подданство, с которым выступили сотрудники ФМС, было незаконным.


uralpolit.ru

17.07.2008

Док. 551284
Перв. публик.: 17.07.08
Последн. ред.: 24.03.09
Число обращений: 0

  • Бевх Виктор Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``