В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прокуратура пригляделась к работодателям-должникам Назад
Прокуратура пригляделась к работодателям-должникам
В ряду антикризисных мер государство предусматривает применять жесткие санкции к нарушителям норм Трудового кодекса

Генпрокурор Юрий Чайка распорядился организовать надзор "в связи с принимаемыми правительством мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики". В рамках этого указания прокуратура Пермского края намерена пристальнее взглянуть на работодателей - должников по заработной плате и рассмотреть ситуацию с выполнением норм КЗОТа на предприятиях "более глубоко". Подробности - в материале "УралПолит.Ru".

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка указал, что первоочередное внимание прокурорам, МВД, ФСБ, ФНС и Росфинмониторингу следует обратить на вопросы соблюдения прав граждан - своевременность выплаты зарплат и пенсий, соблюдение прав увольняемых, сообщают "Ведомости".

Начальник отдела прокуратуры Пермского края Виктор Бевх в беседе с корреспондентом "УралПолит.Ru" сегодня, 24 ноября, сообщил, что в настоящее время при надзорном органе в соответствии с указанием генпрокурора создается рабочая группа по противодействию преступлениям в сфере экономики. "Это достаточно объемный документ генерального прокурора, который охватывает все стороны нашей жизни - банки, предприятия реального сектора, социальную и бюджетную сферу", - сказал он.

"Нашей первейшей задачей сейчас стала в том числе защита законных интересов граждан, которые не должны страдать по вине недобросовестных работодателей". По словам Виктора Бевха, финансовый кризис для некоторых стал удобным способом "списать свои огрехи". "Например, многие финансовые пирамиды сейчас плачут, что они не могу довести деньги до людей. Но это не так! Кризис задел их в меньшей степени. Просто теперь можно всё списать на кризис", - заявил прокурор.

По словам Виктора Бевха, вновь созданная рабочая группа при прокуратуре "берет вопросы своевременной выплаты заработной платы предприятиями разных форм собственности региона на особый контроль, а также вопросы соблюдения норм Трудового кодекса и недопущения неоправданных сокращений".

В России задолженность по зарплате, по данным Росстата, за октябрь выросла на 33,4 % до 4 млрд рублей. В Пермском крае задолженность по заработной плате на ноябрь 2008 года, по данным крайпрокуратуры, составляет порядка 49 млн рублей. "К началу 2008 года существовала аналогичная задолженность. К осени, в том числе и благодаря мерам прокурорского реагирования, задолженность удалось снизить до 34 млн рублей. Однако на данный момент она вновь выросла до 49 млн", - констатировал Виктор Бевх.

По его словам, теперь меры прокурорского реагирования могут быть гораздо жестче. "Теперь мы будем не только спрашивать с работодателя, что он планирует делать для погашения задолженности по заработной плате, но и более глубоко изучать всю ситуацию на его предприятии", - сообщил прокурор.

Кроме того, как сообщают "Ведомости", далеко не все предприятия заранее предупреждают об увольнении (должны за два месяца), официальную статистику получить очень сложно, отмечает директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова. По данным Минсоцразвития, на 20 ноября о сокращениях объявили 4 169 предприятий. Зачастую компании принуждают работников уволиться "добровольно", говорит Герасимова; уволенные в этом случае не получают компенсацию ни от работодателя (должен заплатить за два месяца), ни в службе занятости. Источник в центральном аппарате МВД говорит, что прокуратура поначалу будет проводить профилактические беседы и выносить представления, а особо злостных нарушителей прав работников будет преследовать в судах в рамках гражданских исков.


fedpress.ru

24.11.2008

Док. 551286
Перв. публик.: 24.11.08
Последн. ред.: 24.03.09
Число обращений: 0

  • Бевх Виктор Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``