В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Будет сидеть... Назад
Будет сидеть...
Суд в Перми вынес постановление об аресте фотографа оппозиционной газеты "Пермские соседи" Владимира Королева. Как сообщили корреспонденту Каспарова.Ru в медиа-группе "Пермский обозреватель", которой принадлежит издание, прокуратура края обвинила Королева в разглашении сведений, составляющих государственную тайну.

Редакционные коллегии изданий, входящие в медиа-группу, обратились к генпрокурору Виктору Чайке с заявлением. В нем, в частности, говорится: "на коллектив медиа-группы "Пермский обозреватель" в течение двух лет оказывается жесткое давление со стороны различных административных, ведомственных и силовых структур, так как Пермский Обозреватель освещает различного рода проблемные ситуации, возникающие в городе и крае".

Кроме того, пермские журналисты обратились за поддержкой к коллегам. Они призвали журналистское сообщество обратиться с письмами "протеста против уничтожения независимой газеты"Пермский Обозреватель".

Фотографа задержали еще в понедельник, как только он выписался из больницы после сердечного приступа. Он находился в СИЗО, никого, кроме адвоката, к нему не пускали.

22 августа на квартире журналиста провели обыск представители неких "правоохранительных органов", не предъявивших решение суда. Сотрудникам редакции начальник следственного управления прокуратуры края Виктор Бевх, с которым они связались, ответил, что раз обыскивают - значит, есть решение суда. Какого суда - говорить отказался. А также сказал, что средства массовой информации не имеют права знать, сотрудники каких правоохранительных органов "хозяйничают" в квартире фотокорреспондента. Позднее выяснилось, что это были сотрудники РУБОПа произвели обыск: изъяли компьютер, диски, личные вещи. Как пояснили в прокуратуре, искали информацию об одном из подразделений ГУВД, якобы незаконно добытую Королевым.

Как сообщили в редакции, через некоторое время Владимир, которому не прислали ни одной повестки и который не проходил подозреваемым ни по одному делу, был объявлен в розыск. В газете "Местное время" на первой полосе появилось объявление "Внимание, розыск!", где почему-то говорилось, что Королев работал в "Альфе". Сам Владимир уезжал на неделю поправить здоровье и от следствия никуда не скрывался.


14.09.2006

www.kasparov.ru

Док. 551295
Перв. публик.: 14.09.06
Последн. ред.: 24.03.09
Число обращений: 0

  • Бевх Виктор Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``