В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За министра Середина `возьмутся` заново Назад
За министра Середина `возьмутся` заново
Прокурор Свердловского района Виктор Бевх счел постановление о прекращении уголовного преследования Валерия Середина незаконным и необоснованным.
Прокурором Свердловского района г. Перми проверена законность вынесенного следователем постановления от 20 сентября 2007 г. о прекращении уголовного преследования министра промышленности и природных ресурсов Пермского края В. Середина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. "а" УК РФ за отсутствием состава преступления.

21 сентября 2007 г. прокурор направил требование начальнику ГСУ при ГУВД по Пермскому краю об отмене постановления следователя.

По мнению прокурора района, вынесенное постановление является незаконным и необоснованным, поскольку при принятии процессуального решения по уголовному делу следователем допущены существенные нарушения федерального законодательства, регламентирующего основания и порядок прекращения уголовного преследования и уголовных дел.

Так, 26 июля 2007 г. по результатам проверки о нарушении налогового законодательства лицами, выполняющими управленческие функции в ООО НИПППП "Недра", совершившими уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму 2 034 333 рублей, вследствие неправомерного применения вычета по сделкам с ООО "Авто-Форта-Сервис", возбуждено уголовное дело по ст. 199 ч.2 п. "а" УК РФ в отношении В Середина и других лиц. Постановлением же следователя от 20 сентября 2007 года о прекращении уголовного преследования в отношении В. Середина, прекращено уголовное дело только в отношении последнего.

Как полагает В. Бевх, прекращение уголовного дела в отношении В. Середина является правовым препятствием для расследования уголовного дела в целом, а также осуществления уголовного преследования иных лиц, сведения о причастности которых, получены в процессе расследования дела.

В пресс-службе краевой прокуратуры пояснили, что в соответствии с уголовно-процессуальным законом требование прокурора является обязательным для исполнения. Теперь начальник ГСУ генерал Останин должен будет взять дело на повторное расследование и в 10-дневный срок доложить о принятых мерах районному прокурору.


Наталья Радкевич, Обозреватель-Online
г. Пермь

24.09.2007

www.permoboz.ru

Док. 551296
Перв. публик.: 24.09.07
Последн. ред.: 24.03.09
Число обращений: 0

  • Бевх Виктор Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``