В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прокуратура грозит отзывом лицензии охранному агентству Назад
Прокуратура грозит отзывом лицензии охранному агентству
Вчера представители прокуратуры Пермского края заявили, что намерены обратиться в суд с иском об отзыве лицензии у ЧОП "Альфа", сотрудников которого следователи подозревают в незаконном сборе информации о частной жизни жителей Перми. В прокуратуре утверждают, что уже сейчас располагают доказательствами причастности персонала охранного предприятия к слежке и прослушиванию телефонных переговоров десятков чиновников, бизнесменов и журналистов. Собственник "Альфы" Игорь Гринберг все обвинения прокуратуры отвергает, утверждая, что до сих пор все сотрудники его предприятия проходят по делу лишь в качестве свидетелей.
Вчера начальник отдела по расследованию умышленных убийств и бандитизма краевой прокуратуры Виктор Бевх попытался прояснить ситуацию вокруг дела "Альфы", вступив, по сути, в заочную дискуссию с собственником предприятия Игорем Гринбергом. Поводом для выступления Виктора Бевха послужили заявления Игоря Гринберга об отсутствии у прокуратуры конкретных доказательств причастности сотрудников "Альфы" к слежке за чиновниками и бизнесменами. По словам господина Бевха, в июне-июле Ленинская и Свердловская райпрокуратуры Перми возбудили 12 уголовных дел по фактам сбора сведений о частной жизни граждан, составляющих их личную или семейную тайну. Все персональные досье были изъяты в офисе ЧОП "Альфа". В конце июля часть изъятых досье забрали к себе сотрудники регионального управления ФСБ, возбудившие свое уголовное дело - по факту разглашения гостайны. Сейчас все эти дела соединены в одно, которое и расследуют подчиненные Виктор Бевха при участии входящих в следственную группу следователей ФСБ.

Господин Бевх заявил, что помимо сервера и дискет в офисе ЧОП "Альфа" были изъяты и черновики, и письменные отчеты о слежке. По мнению прокуратуры, с рукописными материалами следователям будет разобраться гораздо проще - можно провести почерковедческие экспертизы и точно установить, кто же занимался незаконной слежкой. Виктор Бевх избегал конкретных утверждений и обвинений, сначала заявив, что ему уже точно известно, кто давал задания на вмешательство в частную жизнь, но называть их отказался из-за принципа презумпции невиновности. Прокуратура также намерена изменить квалификацию объединенного уголовного дела - с части первой 137 статьи УК РФ (сбор информации о частной жизни) на часть вторую этой же статьи (сбор информации о частной жизни с использованием служебного положения). Такая переквалификация сыграет очень существенную роль, позволив следователям не зависеть от заявлений фигурантов слежки (чтобы возбудить дело, прокуратуре надо было получить заявление объекта слежки с требованием наказать виновных, но некоторые из фигурантов, даже ознакомившись со своими досье, не стали писать такие заявления).

Господин Бевх также сообщил, что после завершения следствия прокуратура, скорее всего, обратится с иском в суд с требованием отозвать у ЧОП "Альфа" лицензию.

Собственник ЧОП "Альфа" Игорь Гринберг заявил ,,Ъ", что ему сложно комментировать намерения прокуратуры отозвать лицензию. "Для отзыва необходимы доказанные факты нарушения закона, - пояснил Игорь Гринберг, - а этого у прокуратуры нет, каких-либо обвинений никому из сотрудников предприятия не предъявлялось, а следственные действия протекают очень вяло". Господину Гринбергу ничего не известно об изъятии в офисе "Альфы" каких-либо письменных отчетов о слежке за жителями Перми. "Во время обыска у нас изъяли очень много бумаг, - сказал собственник "Альфы", - кое-что я им сам подарил на память, но ничего такого, о чем говорят в прокуратуре". Представители охранного предприятия запросили в прокуратуре копии постановлений о возбуждении уголовных дел, но пока их не получили. Господин Гринберг сомневается в объективности и беспристрастности краевой прокуратуры и намерен обжаловать действия пермских следователей в Генеральной прокуратуре России и в суде.


КОНСТАНТИН СТЕРЛЕДЕВ

22.08.2006

www.kommersant.ru

Док. 551298
Перв. публик.: 22.08.06
Последн. ред.: 24.03.09
Число обращений: 0

  • Бевх Виктор Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``