В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генералитет АвтоВАЗа правит самарцами Назад
Генералитет АвтоВАЗа правит самарцами
В конце августа исполнился год с момента смены руководства в Самарской области. Тогда вместо ушедшего в "добровольную" отставку губернатора Константина Титова, возглавлявшего регион 16 лет, был утвержден протеже генерального директора "Рособоронэкспорта" Сергея Чемезова президент группы "АвтоВАЗ" Владимир Артяков. Новый глава областного правительства, естественно, начал выстраивать собственную вертикаль власти в регионе.

Первым шагом стало назначение Владимиром Артяковым своим заместителем директора по безопасности ООО "Группа АвтоВАЗ" Ивана Миронова. Генерал-лейтенант ФСБ запаса сменил бывшего начальника ГУВД по Самарской области Владимира Глухова, которого считали человеком, близким к экс-губернатору. Затем в правительстве должность руководителя аппарата и заместителя председателя занял Алексей Бендусов, являвшийся руководителем аппарата президента ООО "Группа АвтоВАЗ". Министром по строительству и ЖКХ был назначен Павел Донской, курировавший на ВАЗе вопросы строительства и социальной политики, министром имущественных отношений стал вице-президент АвтоВАЗа Николай Мальцев, а вице-президент ООО "Группа АвтоВАЗ" Владислав Капустин стал министром нефтехимической и газовой промышленности. В итоге в региональную вертикаль власти вошли люди, которые близки к АвтоВАЗу и администрации президента РФ.

Местные наблюдатели считают, что помимо вице-губернатора по безопасности Ивана Миронова реальное влияние на принимаемые в регионе решения оказывает также главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев, кстати, бывший член совета директоров ОАО "АвтоВАЗ".

Новый самарский губернатор решительно начал поправлять линию регионального отделения ЕР. Утвержденный на съезде партии список кандидатов от Самарской области в Госдуму для местных партфункционеров оказался сюрпризом. В бюллетень для голосования не попал ни один из победителей внутрипартийного праймериз. Вместо областных лидеров наряду с губернатором в тройку кандидатов были включены два единоросса, которые не являлись даже членами регионального политсовета ЕР. Вслед за Артяковым шли гендиректор Государственного научно-производственного ракетно-космического центра "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин и ректор Самарского медицинского университета Геннадий Котельников (последний стал известен после того как предложил от имени самарской делегации Владимиру Путину возглавить федеральный список ЕР).

После выборов Артяков и другие самарские "паровозы" в Госдуму не пошли. Но из предложенного областной конференцией ЕР партсписка были убраны и люди, которых считают аффилированными с различными региональными и московскими группами влияния. Был выведен из кандидатов в депутаты секретарь областной парторганизации председатель губернской Думы Виктор Сазонов, что аналитики объяснили его прежней близостью к группе компаний "СОК", занимавшейся в регионе реализацией собственных политических проектов. А в начале июля Виктор Сазонов отказался и от руководящей должности в региональном отделении партии. Президиум генсовета ЕР отставку одобрил и назначил исполняющей обязанности руководителя отделения Галину Светкину, которая прежде даже не входила в состав регионального политсовета партии.


www.ng.ru

02.09.2008

Андрей Бондаренко

Док. 551381
Перв. публик.: 02.09.08
Последн. ред.: 24.03.09
Число обращений: 0

  • Бендусов Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``