В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кадровые перестановки в градостроительном блоке Смольного: от занимаемой должности освобожден глава КГА (губернатор В. Матвиенко; экс-председатель КГА А. Викторов; глава КГА Ю. Киселева; председатель Союза архитекторов Петербурга В. Попов; лидер петербург Назад
Кадровые перестановки в градостроительном блоке Смольного: от занимаемой должности освобожден глава КГА (губернатор В. Матвиенко; экс-председатель КГА А. Викторов; глава КГА Ю. Киселева; председатель Союза архитекторов Петербурга В. Попов; лидер петербург
Председатель комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов освобожден от занимаемой должности, как сказал губернатор города Валентина Матвиенко, "по его настоятельной просьбе". Теперь возглавлять комитет будут два человека: Юлия Киселева назначена председателем комитета, а главным архитектором города рекомендован Юрий Митюрёв.

О кадровых перестановках в команде губернатора стало известно задолго до заседания правительства. В сегодняшней газете "Коммерсант" опубликован примерный ход событий: возможные причины и фамилии вновь прибывших. Однако во время перерыва - еще до заявления - ни в кулуарах, ни в зале заседаний не говорили о возможных изменениях, но в воздухе все равно чувствовалась какая-то напряженность. После обстоятельного доклада по проекту закона о правилах землепользования и застройки тогда еще председателя КГА Александра Викторова Валентина Матвиенко попросила не расходиться и сообщила коллегам о решении, которое ей пришлось принять - цитируем - "с нелегким сердцем":

"Мною сегодня подписано постановление об освобождения Александра Павловича Викторова о должности председателя КГА по его настоятельной просьбе".

Отметим, еще около месяца назад Александр Викторов опровергал слухи о его возможном уходе с поста главы КГА. 25 ноября стало известно, что комитет будут возглавлять два человека, среди них - новый председатель КГА Юлия Киселёва:

"Юлия Евгеньевна - очень опытный управленец, сумела очень четко организовать работу комитета по землеустройству".

А на должность главного архитектора города рекомендован Юрий Митюрёв. Он же, планируется, будет исполнять обязанности первого замглавы комитета. Отметим, его кандидатуру на эту должность городской Союз архитекторов предлагал еще 4 года назад, однако тогда выбор пал на Александра Викторова. Во вторник последний немного волновался и сначала даже не смог найти нужных слов после официального заявления губернатора:

"Четыре года были очень напряженные и очень интересные. Работа захватывающая, настолько интересная, что поглощает все остальное".

Александр Викторов, как сказала губернатор, останется в команде Смольного, правда, не уточнила в должности.

За четыре года Викторова на посту председателя КГА ключевых для города градостроительных решений не принято. А аргументы о том, что причины отставки Викторова скрыты в проекте небоскрёба "Газпрома" несостоятельны. Такое заявление в интервью "Эху Петербурга" сделал председатель Союза архитекторов Петербурга Владимир Попов:

"При нем особых решений не произошло. Ключевой фигурой он не был. С чем я связываю его уход? Не знаю, тайные пружины и механизмы этих замен мне не особо известны. Но чем-то не угодил, губернатор заявила о том, что при нем были сделаны градостроительные ошибки и что он не очень благосклонно отнесся к проекту "Газпрома". Но это не имеет под собой основания: что значит - он не согласовал этот проект? Согласовывать было нечего, проект ему не был представлен. А ошибки были сделаны в основном до него, самые главные ошибки - на Харченко (Олег Харченко - предшественник Александра Викторова на посту главы КГА - прим "ЭП")".

В свою очередь один из самых известных противников современной градостроительной политики Петербурга, лидер городского отделения партии "Яблоко" Максим Резник считает, что уход Викторова - это успех гражданских сил, которые выступали за его отставку. Об этом политик заявил во вторник в нашем эфире:

"Я не исключаю, что это не только успех гражданских сил, как и те моменты, как и те моменты, которые удалось пробить, связанные с отказом финансирования "Охта центра" со стороны города. Не исключено, что здесь ситуация связана с эпизодом-стрелочником, и в принципе ситуация может ухудшиться. Я не хочу сейчас быть тем человеком, который всю вину будет валить на Александра Викторова. Я считаю, что не он главный архитектор. Если бы спросили меня, кто должен был бы подать в отставку за все те безобразия, которые творятся в градостроительной политике Петербурга, я бы назвал имя Валентины Матвиенко".

Отметим, что в Смольном также рассмотрели и приняли правила землепользования и застройки. Через три дня документ будет направлен депутатам петербургского ЗакСа. Вице-губернатор города Александр Вахмистров выразил надежду, что закон будет принят в ближайшее время, а действовать новые правила будут уже с 1 января будущего года. После этого полагает парламентарий Виктор Евтухов, "градостроительные ошибки как феномен исчезнут в нашем городе".

Вторник, 25 ноября 2009
www.echomsk.spb.ru

Док. 552012
Перв. публик.: 25.11.08
Последн. ред.: 27.03.09
Число обращений: 0

  • Попов Владимир Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``