В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Регламент есть регламент Назад
Регламент есть регламент
9 февраля член Общественной палаты Николай Голик встретился с Уполномоченным по правам человека в Приморском крае Владимиром Ушаковым.

Встреча была посвящена вопросу создания общественных наблюдательных комиссий, организуемых в рамках исполнения Федерального закона "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания".

"На сегодняшний день общественная наблюдательная комиссия в Приморском крае не сформирована. Дело в том, что те организации, которые подавали заявки в Общественную палату России, не имели рекомендаций уполномоченного по правам человека в Приморском крае, - сообщил Николай Голик. - Организаций, которые занимаются реальной правозащитной деятельностью в регионе достаточно, но по регламенту формирования наблюдательных комиссий необходима рекомендация либо местной Общественной палаты, либо иного соответствующего института. Общественники, подавшие заявки, об этом не знали".

Голик сообщил, что 16 февраля у Уполномоченного по правам человека пройдет заседание, на котором будут выдвинуты общественные организации, зарекомендовавшие себя на правозащитном поприще. "В ближайшее время в Аппарат Общественной палаты России поступит достаточно заявок от общественных организаций Приморья", - добавил Голик.

На встрече с Уполномоченным по правам человека в Приморском крае с членом Общественной палаты также обсуждался законопроект о формировании региональной Общественной палаты. По словам Голика, проект закона получил отрицательное заключение губернатора. Глава региона предположил, что новый орган потребует больших затрат на содержание аппарата.

"Мы, в свою очередь, убеждены и будем доказывать, что Общественная палата может работать с минимальными затратами. Мы намерены продемонстрировать опыт работы подобных институтов в других регионах, - подчеркнул Николай Голик. - Идея формирования Общественной палаты уже поддержана Уполномоченным, и скоро, думаю, движение законопроекта пойдет нормальными темпами".

09.02.2009
www.oprf.ru
Пресс-служба Общественной палаты

Док. 552044
Перв. публик.: 09.02.09
Последн. ред.: 27.03.09
Число обращений: 0

  • Ушаков Владимир Георгиевич
  • Голик Николай Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``