В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Не стало легендарного игрока и тренера Назад
Не стало легендарного игрока и тренера

Не стало легендарного игрока и тренераВчера в реанимационном отделении Боткинской больницы скончался Владимир Григорьевич Федотов. Ему было 66. С ним из нашего футбола ушла целая эпоха.

Сын знаменитого бомбардира ЦДКА Григория Федотова и зять легендарного Константина Ивановича Бескова оставил в нашем футболе ярчайший след. Все знали, а многие испытали на себе его доброту, отзывчивость, радушие. Владимиру Федотову удалось, казалось бы, невозможное. Всю карьеру игрока он отдал родному ЦСКА, а несколько лет назад пришел работать в "Спартак". И болельщики "красно-белых" полюбили его не меньше, чем поклонники армейского клуба. Он завоевал со "Спартаком" серебряные медали чемпионата России, вывел клуб в групповой этап Лиги чемпионов и дал путевку в большой футбол целой плеяде никому не известных дублеров, которых он по-отечески любил и которым доверял. Кто-то метко назвал этот "Спартак" "пионеротрядом Федотова", и за этих "пионеров" его были готовы носить на руках.

Уход Владимира Федотова из "Спартака" получился не очень красивым. Болельщики до сих пор не могут простить руководству этой отставки. А он стоически выслушивал обвинения в "недостаточной жесткости" и ни разу не сказал о бывших работодателях плохого слова. Несколько раз, уже будучи спортивным директором "Москвы", встречался Федотов с корреспондентами "РГ", но о "Спартаке" отказывался говорить наотрез. Думал только о том, как вернуться к тренерской деятельности.

16 марта Владимиру Григорьевичу стало плохо, затем он был госпитализирован в Боткинскую больницу. До вчерашнего дня находился в коме. Болельщики "Спартака" не забыли его и на матче с "Кубанью" вывесили баннер со словами поддержки. К сожалению, не помогли ни народная любовь, ни усилия врачей.

Искренние соболезнования от "РГ" родным, близким и друзьям Владимира Григорьевича Федотова.

Отдел Спорта "рг"

Опубликовано в РГ (Центральный выпуск) N4877 от 30 марта 2009 г.

Док. 552103
Опублик.: 30.03.09
Число обращений: 0

  • Бесков Константин Иванович
  • Федотов Владимир Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``