В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Известный футбольный специалист снова хочет попробовать себя на тренерской работе Назад
Известный футбольный специалист снова хочет попробовать себя на тренерской работе
В январе Владимир Федотов ушел с поста спортивного директора ФК "Москва". В течение месяца корреспондент "РГ" пытался встретиться с легендарным полузащитником ЦСКА 60-70-х годов и заслуженным тренером России, но всякий раз встреча срывалась.

Этому можно найти объяснение - Владимир Григорьевич находится сейчас не в самом лучшем расположении духа. Однако четвертая попытка поговорить по душам оказалась удачной и Федотов сдался под напором журналиста "РГ".

Российская газета: Владимир Григорьевич, как вы относитесь к тому, что Российский футбольный союз разрешил главному тренеру нашей сборной Гусу Хиддинку возглавить по совместительству лондонский "Челси"?

Владимир Федотов: Нормальная практика. Раньше такое случалось очень часто. Вспомните: тот же Бесков, Лобановский совмещали работу в сборной СССР и в клубе. Другое дело, что раньше на это смотрели иначе. В сегодняшней ситуации я бы не стал давать однозначный ответ.

РГ: Когда глава РФС Виталий Мутко приглашал Семина на пост главного тренера сборной, то категорически настаивал на том, чтобы Юрий Павлович покинул "Локомотив". Хиддинку же без особых проблем разрешили совместительство.

Федотов: Вы понимаете, вся история России подтверждает то, что у нас, российских людей, в крови шараханья. При этом для иностранцев мы частенько устанавливаем особые правила.

РГ: 11 февраля многие национальные сборные провели товарищеские матчи, а Гус Хиддинк второй год подряд ограничился тренировочным сбором. Что вы думаете по этому поводу?

Федотов: Об этом надо не меня спрашивать, а руководителей нашей сборной. Они же планируют подготовку команды. И, видимо, считают, что спарринги в феврале ей ни к чему. Их право.

РГ: Как вы думаете, Андрей Аршавин сможет заиграть в лондонском "Арсенале"?

Федотов: Все зависит от Андрея. Одни игроки сразу же адаптируются в новом клубе, другим требуется определенное время. Аршавин, без сомнения, способный игрок. Он и в России, и на международной арене доказал, что является мастером высокого уровня. Андрей как личность определился и сделал выбор в пользу зарубежного клуба. Будем надеяться, что российскому нападающему хватит мастерства и характера, чтобы пробиться в основу "Арсенала".

РГ: Признайтесь, следите за выступлениями своего бывшего подопечного Романа Павлюченко в английской Премьер-лиге?

Федотов: Да. Считаю, Рома довольно-таки успешно играет в сильнейшем национальном чемпионате. Правда, не слишком много забивает. Значит, ему требуется время для адаптации.

РГ: Владимир Григорьевич, чем сейчас занимаетесь? Какие планы?

Федотов: Пока отдыхаю. Сейчас такой период, что сложно что-либо сказать.

РГ: Предложения от клубов вам поступали?

Федотов: Предложения были, но пока что я никаких решений не принимаю. Еще рановато.

РГ: Вас приглашали на тренерский пост или на какой-то другой?

Федотов: Предлагали консультировать клуб российской Премьер-лиги, но я отказался. Какой, не скажу.

РГ: Недавно вы заявили, что в принципе хотели бы вернуться к любимому делу: тренировать команду. Но в сезоне 2009 года у вас, видимо, это не получится?

Федотов: Почему не получится?

РГ: Но предложений ведь пока нет.

Федотов: А как они могут быть, когда сезон еще не стартовал? Через месяц начнется чемпионат, вот тогда и начнется наша жизнь...

РГ: Владимир Григорьевич, скоро ЦСКА в рамках Кубка УЕФА сыграет два матча с английской "Астон Виллой". Как вы считаете, способен армейский клуб в феврале обыграть по сумме двух матчей весьма крепких англичан?

Федотов: Конечно, способен. Тренеры наших ведущих команд уже имеют опыт подготовки к раннему старту нового сезона. Для российских клубов, которые выступают в еврокубках, сезон заканчивается в начале декабря. После отпуска сразу же начинается непосредственная подготовка к февральским матчам. В прошлом сезоне "Зенит" доказал, что наши клубы могут успешно выступать в весенней стадии еврокубков. Да и тот же ЦСКА в 2005 году это доказал.

РГ: Но тогда армейский клуб возглавлял Валерий Газзаев, а теперь у ЦСКА новый наставник - бразилец Зико.

Федотов: Да, будет интересно посмотреть, на что способен этот бразильский специалист. Ближайшие игры покажут. А вообще-то я считаю, что мы не должны шарахаться из стороны в сторону, потому что обладаем хорошей тренерской школой. Она считалась одной из лучших в мире. На Западе очень многое взяли от наших тренеров. Не надо принижать и унижать нашу тренерскую школу, а на сегодняшний день ее унижают. Уж очень большое количество иностранных тренеров работают сейчас в России. Они должны быть, но их количество не должно превышать разумных пределов. Причем это должны быть действительно достойные специалисты.

РГ: Уйдя из "Спартака", вы сказали, что благодарны ему. Можете то же самое сказать о ФК "Москва"?

Федотов: В "Москве" я работал совершенно в другой должности, чем в "Спартаке". Надо сказать, что сама ситуация в ФК "Москва" была очень сложная. Трудно работать в команде, когда ее руководители все время меняются.

Досье "РГ"

Федотов Владимир Григорьевич. Заслуженный мастер спорта. Заслуженный тренер России. Родился 18 января 1943 г. в г. Москве. Воспитанник московской ФШМ. Первый тренер - Константин Иванович Бесков. Играл в команде ЦСКА (Москва) с 1960-го по 1975 год. Чемпион СССР 1970 г. За сборную СССР провел 22 матча, забил 4 гола. Тренеровал множество наших и зарубежных клубов.

Юрий Ярыгин

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4850 от 17 февраля 2009 г.

Док. 552104
Перв. публик.: 17.02.09
Последн. ред.: 30.03.09
Число обращений: 0

  • Федотов Владимир Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``