В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Южно-Сахалинске увековечат память об актрисе Елене Майоровой Назад
В Южно-Сахалинске увековечат память об актрисе Елене Майоровой
Память об известной российской актрисе театра и кино Елене Майоровой увековечат на ее малой родине, в Южно-Сахалинске, сообщил сегодня РИА "Сахалин-Курилы" президент Сахалинского фонда культуры Валерий Белоносов. "На доме, где прошли детство и юность нашей землячки, в следующем году будет установлена мемориальная доска", - сказал собеседник агентства.

В мае 2008 г. талантливой актрисе исполнилось бы 50 лет, последним местом ее работы был знаменитый МХАТ, где она играла центральные роли в спектаклях классического и современного репертуаров. В кино Е. Майорова дебютировала еще студенткой, сыграв одну из ролей в картине Ильи Фрэза "Вам и не снилось". За свою короткую жизнь актриса снялась более чем в двадцати фильмах, работала с такими режиссерами, как Вадим Абдрашитов, Павел Чухрай, Владимир Наумов, Эльдар Рязанов, Геннадий Полока. Свои лучшие роли актриса сыграла в лентах "Макаров" Владимира Хотиненко, "Затерянный в Сибири" Александра Митты, а за работу в фильме "Скорый поезд" получила приз за лучшую женскую роль на кинофестивале "Созвездие-89". Она трагически погибла 23 августа 1997 года.

"Также Сахалинский фонд культуры принял решение восстановить в Невельске памятник погибшим рыбакам", - дополнил В. Белоносов. В Южно-Сахалинск для реставрации уже перевезены несколько фрагментов памятника командам сахалинских траулеров, затонувших во время шторма и обледенения в Беринговоморской экспедиции в середине 60-х годов прошлого века. Памятник в Невельске будет воссоздан у православного храма на специально отведенной площадке.

Док. 553391
Перв. публик.: 03.12.07
Последн. ред.: 03.04.09
Число обращений: 0

  • Майорова Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``